Казахстан и Франция нашли консенсус по Украине | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Президенты Казахстана и Франции Нурсултан Назарбаев и Франсуа Олланд в ходе переговоров в Астане обсудили текущую ситуацию в Украине.

«Состоялся между нами содержательный обмен мнениями по международной тематике, касающейся региональных событий, которые происходят вокруг нас: Ближний восток, проблема санкционного противостояния России и Европы и вопросы Украины. Мы обсудили текущую ситуацию по этим вопросам», – сказал Назарбаев на пресс-конференции в Астане по итогам переговоров со своим французским коллегой.

Назарбаев отметил, что лидеры двух стран «сверили подходы по регулированию украинского кризиса». «Здесь у нас с президентом Франсуа Олландом единая, одинаковая позиция. Мы бы хотели, чтобы найдены были единые точки соприкосновения для преодоления этого кризиса, который никому не помогает, ухудшает международную политическую обстановку, плохо влияет на экономику не только Европы и Азии, но и в мире в целом», – сказал президент.

«Мы считаем, что есть возможность найти компромиссы. Я со своей стороны готов для этого приложить усилия Казахстана, и президент Франции в этом поддерживает наши усилия. Думаю, что добрая воля и желание преодолеть эту ситуацию преобладают, здравый смысл будет играть всю большую роль», – отметил глава Казахстана.

Ранее министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов во время встречи в Астане с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером подчеркнул, что республика выступает за мирное урегулирование конфликта в Украине.

Источник: segodnya.ua


Читайте также:

Добавить комментарий