Киев гарантировал правозащитникам отказ от кассетных боеприпасов | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Украинское правительство гарантировало правозащитной организации Human Rights Watch полный отказ от кассетных боеприпасов в зоне военного конфликта в Донбассе. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы получили заверение со стороны представителей украинского правительства в том, что они направят соответствующее распоряжение своим вооруженным силам, чтобы они не применяли подобного рода вооружения», — заявил исполнительный директор HRW Кеннет Рот.

Накануне Министерство обороны Украины в очередной раз опровергло все обвинения правозащитников в нарушении положений Женевской конвенции, в частности, запрещающей использование неточного оружия в населенных пунктах — к таким типам относят и кассетные боеприпасы.

Представители Human Rights Watch, в свою очередь, заявили, что в ходе общения представители оборонного ведомства «не отрицали возможности использования неточного вооружения, но они отрицали конкретные факты, которые мы приводили».

 

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий