Киев запретил репортёрам самостоятельно работать в Донбассе | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В зону силовой операции на востоке Украины журналистов теперь будут сопровождать военные. Киев считает, что в Донбассе идёт охота на сотрудников СМИ. Однако эксперты уверены в обратном − таким образом власти страны намерены поставить под контроль не только перемещения журналистов, но и ту информацию, которую они передают из Донбасса.

Журналистов в зону силовой операции на востоке Украины теперь будут сопровождать украинские военные, поскольку Киев уверен, что в Донбассе идёт охота на сотрудников СМИ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр спецоперации украинских силовиков.

Директор украинского филиала Института стран СНГ, политолог Денис Денисов считает, что цель такого решения очевидна − под предлогом того, что необходимо обеспечить бо́льшую безопасность, «украинская власть хочет контролировать перемещения журналистов».

«Не только перемещения, но и ту информацию, которую они передают из Донбасса. И это основная причина, здесь не нужно искать подводных камней. Про обеспечение безопасности − разговоры в пользу бедных… Украинская власть хочет всеми силами и ресурсами перекрыть тот информационный поток − достаточно часто объективный, который идёт не через каналы Украины. Для того, чтобы и далее создавать видимость, что на востоке Украины против силовиков воюют только террористы и бандформирования, а все обычные украинцы поддерживают киевскую власть», − отметил политолог в интервью RT.

По словам Денисова, новое распоряжение будет в первую очередь распространяться на иностранных журналистов.

Гибель журналистов на юго-востоке Украины

С начала силовой операции на востоке Украины погибли четыре российских журналиста: фотокорреспондент агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин, сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин и оператор Первого канала Анатолий Клян. Среди погибших на Украине журналистов значатся также один представитель  СМИ из Италии и один с Украины.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий