Компании заставляют своих сотрудников брать кредиты | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В России участились случаи, когда руководители компаний предлагают сотрудникам оформлять кредиты на личные нужды, а потом их тратят на цели предприятия.

Эта проблема попала в «топ-5» тем, волнующих граждан, выяснил портал «Правовед.ру». Начальство обещает, что кредиты будут гаситься вовремя. Но если этого не происходит, то выплаты кредита и финансовая ответственность перед банком полностью ложится на заемщика-сотрудника.

Ведь взаймы берет именно он, и должен самостоятельно отвечать по кредитному договору в полном объеме — гасить долг перед банком за свой счет и в кратчайшие сроки, чтобы минимизировать штрафы и неустойки за нарушение сроков погашения задолженности. Либо, если есть возможность, выплачивать кредит досрочно, чтобы сократить расходы по уплате процентов за его пользование.

Как правило, сотрудники сталкиваются на работе с двумя сценариями развития ситуации, пояснил «РГ» юрист портала Натан Будовниц.

Первый. В 80 процентах случаев оформить кредит сотрудникам предлагают открыто. Второй. В 5-10 случаях кредит оформляют на сотрудника, незаконно воспользовавшись его паспортными данными и не поставив его в известность. С юридической точки зрения это мошенничество, говорит начальник экспертно-аналитического управления «Мосфинагентства» Дмитрий Мирошниченко.

Однако, по его словам, подневольные трудовые отношения на службе, страх остаться без работы иногда толкают людей на отчаянные действия, и некоторые руководители этим пользуются. Эксперт приводит примеры, когда руководство предлагает сотрудникам становиться поручителями по чужим кредитам. «Если должник не может рассчитаться, а банк подает в суд, то по суду взыскивается часть долга с такого поручителя», — напоминает он.

Попавшие в подобный переплет люди, как правило, пытаются откреститься от кредитов, подают иски в суды, утверждая, что задолженность нужно взыскивать с организации, рассказывает Натан Будовниц. Это заблуждение. Предъявлять финансовые претензии к юридическому лицу или к руководству компании можно только в случае, если имеются доказательства, что сделка заключена под принуждением. Но доказать это сложно. Работодатель в любом случае все будет отрицать. Можно подать заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Речь идет о хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Здесь тоже понадобятся доказательства. Например, показания свидетелей, запись разговора на диктофон.

Растет сегодня и еще одна разновидность опасных кредитов, когда бизнес-партнеры или топ-менеджеры фирмы лично принимают решение в интересах компании взять сразу в нескольких банках нецелевые кредиты на личные потребительские нужды, а деньги направить в бизнес. Такие соглашения с партнерами должны заключаться в письменной форме, на ясных условиях, а передача средств подтверждаться платежными поручениями или «приходниками», говорит юрист Кирилл Горбатов. И предупреждает, если сотрудникам предлагают оформить на себя кредит, то от такой мошеннической сделки надо отказываться, вплоть до увольнения с работы.

комментарий

Елена Докучаева, вице-президент Национальной Ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» :

— Многие банки ужесточили условия выдачи кредитов малым и средним компаниям, включая индивидуальных предпринимателей. Либо вовсе стали сворачивать такие программы. Объем выданных кредитов сократился больше чем на 2 процента против роста за аналогичный период прошлого года на 16 процентов. Темпы роста упали в 8 раз. При этом выросло количество предпринимателей, у которых заметно снизилась выручка, а получить новый кредит стало сложнее. И чтобы привлекать заемные средства, кто-то обращается в микрофинансовые организации, а кто-то прибегает к помощи сотрудников. В последнем случае — это крайне опасно и рискованно, в первую очередь для самих граждан.

Татьяна Зыкова

Источник: rg.ru


Читайте также:

Добавить комментарий