Конец «Южному потоку»: Еврокомиссия ждет разъяснений от РФ | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Еврокомиссия ожидает от России разъяснений в связи с отказом отреализации проекта «Южный поток». Об этом сообщила журналистам в Брюсселе представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

«Теперь мы ожидаем подробностей. Давать комментарии относительно того, мертв «Южный поток» или нет, — не надлежит Брюсселю, — цитирует Итконен ТАСС. — ЕК не является одной из сторон-участниц проекта «Южный поток». При этом высший орган представительной власти Евросоюза никогда не выступал против строительства газопровода, настаивая на том, что он должен в полной мере соответствовать законодательству ЕС в области энергетики».

Со своей стороны, сообщила Анна-Кайса Итконен, ЕК «продолжает по «Южному потоку» обычный дипломатический диалог с Россией и другими заинтересованными сторонами».

У Еврокомиссии нет юридических оснований для компенсации проектов, от которых отказались, как это произошло в случае с «Южным потоком», подчеркнула Анна-Кайса Итконен. «Нет базы, которая позволяла бы компенсацию для этого или любого другого остановленного проекта», — сказала пресс-секретарь, отвечая на вопрос о возможной компенсации потерь «Газпрома» в связи с остановкой «Южного потока».

По ее словам, Еврокомиссия детально проанализирует ситуацию в юго-восточной Европе и подтверждает обязательства в отношении этого региона. «Главными компонентами Энергетического союза ЕС являются безопасность и солидарность, и это влечет безопасность снабжения и более решительную и динамичную энергетическую политику, которая является одним из наших приоритетов», — приводит слова Итконен «Интерфакс».

1 декабря стало известно, что Россия прекращает строительство газопровода «Южный поток». Об этом на пресс-конференции в Анкаре заявил Владимир Путин. В Москве так и не дождались согласия Болгарии на участие в проекте. Фактически продолжение стройки стало невозможным из-за неконструктивной позиции Евросоюза, который теперь подсчитывает убытки, потому что трубу аналогичной мощности Россия проведет в Турцию.

Источник: vesti.ru


Читайте также:

Добавить комментарий