Кто обязан помочь сирийским беженцам? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Западные страны потеряли интерес к мусульманским войнам. Они также потеряли интерес к их жертвам. Сообщается, что у ООН кончились деньги на оказание помощи беженцам, которых на Ближнем Востоке становится все больше. Примерно четыре миллиона человек живут сегодня в лагерях, которые обеспечиваются за счет Всемирной продовольственной программы ООН, и это не говоря уже о других лагерях, причиной возникновения которых стали войны в Судане, Сомали и странах Центральной Африки. Миллион сирийцев бежали в Ливан, а еще миллион — в Иорданию, создав новые города в пустыне, где царствуют бездействие и болезни.

Сейчас заканчиваются чеки, по которым можно получать наличность для лагерей, обеспечивая их едой. Только ООН вложила в иорданские лагеря примерно 500 миллионов фунтов стерлингов, которые подходят к концу. Пищевой рацион в лагерях сокращается, а страны-хозяйки, сталкиваясь с бесконечной волной миграции населения, начинают закрывать свои границы. Средства, на которые мир оказывал помощь страждущим, сегодня заканчиваются.

В прошлом ООН слишком часто поднимала ложную тревогу, чтобы собрать деньги с богатых стран, однако сейчас факты налицо. Мы можем ночи напролет до хрипоты спорить о том, кто виноват.

Соединенные Штаты, Британия и НАТО сыграли ведущую роль в дестабилизации региона, ведя необязательные и «избирательные войны» в Сербии, Афганистане, Ираке и Ливии. Десять лет они свергали режимы, воевали с повстанцами или поддерживали их бомбами и войсками. Но мира это не принесло.

На военные действия деньги есть всегда. Америка потратила три миллиарда долларов, воюя в Ираке. Британия на один только Афганистан израсходовала 40 миллионов фунтов стерлингов, действуя под бесстыдным лозунгом «гуманитарной интервенции». Дэвид Кэмерон жаждал повоевать в Сирии. Однако британский энтузиазм в отношении войны резко контрастирует с отвращением к ее последствиям, будь то отчаявшиеся молодые афганцы из лагерей в Кале, ливийцы, дрейфующие по Средиземному морю, или иракские переводчики, умоляющие предоставить им убежище.

И вот сбылась пословица «Что посеешь, то и пожнешь». Правила приличия требуют отреагировать на гуманитарную катастрофу. Даже в рамках своего бюджета помощи Британия свободно тратит деньги на коррумпированные правительства, на липовых консультантов и на проекты против глобального потепления. Деньги на гламурные акции дома и за рубежом у нее имеются.

А вот в лагере беженцев ничего гламурного нет. Он просто необходим. Британии помогла разгромить этот регион. Теперь она должна помочь в его восстановлении.

Саймон Дженкинс

Источник: inosmi.ru


Читайте также:

Добавить комментарий