Лукашенко увеличил пенсионный возраст для тунеядцев | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Минимальный стаж для назначения пенсии по возрасту увеличен с 10 до 15 лет работы с уплатой обязательных страховых взносов в фонд соцзащиты населения. Такое решение содержится в президентском указе № 570 «О совершенствовании пенсионного обеспечения». Об изменениях сообщает пресс-служба главы государства.  

В документе прописано, что с 1 января, чтобы заработать себе трудовую пенсию по возрасту, нужно будет платить обязательные страховые взносы не менее 15 лет. Действующий трудовой минимум был увеличен с 5 до 10 лет в начале этого года.   Тогда в Минтруда и соцзащиты говорили, что это «будет способствовать легализации занятости на рынке труда и ограничению иждивенческих устремлений».  

Для тех же, кто к выходу на заслуженный отдых не успеет наработать положенный минимум, со следующего года на 5 лет увеличивается пенсионный возраст: с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Только с этого возраста белорусы смогут претендовать на получение социальной пенсии.   В пресс-службе президента уточнили, что все эти изменения не коснутся многодетных родителей, инвалидов с детства и их матерей и других так называемых уязвимых категорий граждан. Поскольку формирование длительного стажа для них объективно затруднено, то для получения трудовой пенсии им достаточно отработать и 5 лет.

Источник: finance.tut.by


Читайте также:

Добавить комментарий