Минюст предложил увеличить штраф за пьяную езду | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

 Министерство юстиции в новой редакции КоАП РФ повысило порог максимального штрафа за вождение в нетрезвом виде при отсутствии прав, а также исключило наказание в виде ареста до 15 суток. Об этом сообщает «Интерфакс».

В доработанном варианте документа, размещенном на Едином портале, внесены изменения в часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление автомобилем водителем в состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным такого права) и часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем, не имеющим права управления либо лишенным такого права, требования о прохождении медосвидетельствования).

В обоих случаях предложено увеличить штрафные санкции с ныне действующих 30 тысяч рублей до 40-50 тысяч рублей. Одновременно из этих статей исключена мера наказания в виде ареста до 15 суток.

Проект поправок в КоАП РФ и федеральному закону «Об исполнительном производстве» был обнародован ведомством в октябре. Авторы законопроекта предложили забирать у нетрезвых водителей автомобили и возвращать их лишь тогда, когда нарушитель оплатит залог в виде максимального штрафа.

В противном случае вернуть машину можно будет только после прекращения делопроизводства по факту нарушения или уплаты штрафа. При этом водитель должен будет оплатить все издержки по хранению и передвижению авто.

Источник: km.ru


Читайте также:

Добавить комментарий