На Дальнем Востоке цены на хлеб поднимутся уже в декабре | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Дальневосточные хлебопроизводители не в состоянии дальше сдерживать рост цен. Среди причин происходящего называют рост цен на зерно, высокие железнодорожные тарифы и увеличение цен на ГСМ, передает VL.ru.

По информации Дальневосточной ассоциации производителей муки, в этом году после успешной посевной компании уже осенью произошел стремительный скачок цен на зерно.

«В этому году был собран рекордный урожай зерновых — 110 тонн. Но нужно понимать, то это все виды зерна вместе. Мукомолы же используют в производстве пшеницу третьего класса. А ее урожай с каждым годом становится меньше. Традиционно поставщиком для приморских хлебопеков является Сибирский регион (Алтай, Иркутский край). Из-за засухи в этом году урожай был небольшим, во время сбора — шли дожди, а потом и ранний снег помешал завершить уборочную кампанию. В итоге собрано на примерно на 15% меньше, чем в прошлом. От того и цена на зерно высокая», — объяснил президент ассоциации Иван Борисов.

По оценкам организации, стоимость зерна с сентября выросла на 60-70%. Одновременно растут и транспортные издержки: железнодорожные тарифы и цены на ГСМ. При этом с 2015 года ожидается рост ж/д тарифов еще на 10%. В результате еще до конца декабря у ряда поставщиков цена на хлеб изменится.

По словам президента Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий Ивана Борисова, хлебопекам могли бы компенсировать железнодорожные тарифы, снизить налоговую нагрузку. Комплексно же решить проблему может программа развития хлебопекарной отрасли Приморского края, в которой предусматривались бы зерновые фонды, страхование. Производители намерены направить свои предложения в администрацию Приморского края.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий