О положении Кремля | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Обращение президента «О положении страны» является одним из важнейших событий в политической жизни США. Ежегодно президент произносит доклад перед обеими палатами Конгресса, в котором рассказывает о проектах законов, а также об основных направлениях развития страны. Главная цель доклада состоит в том, чтобы наглядно продемонстрировать, что страна находится в отличном положении.

Так уж сложилось, что США подражают как друзья, так и противники. Нет страны, где подобная церемония не проходила бы в той или иной форме. Не обошло это и постсоветскую Россию, где, как и во времена царей и диктатуры большевиков, почитание главы государства носит традиционный характер. Наглядным подтверждением тому было послание Владимира Путина, с который он обратился в прошлый четверг.

Как и в Вашингтоне, при зачитывании обращения присутствуют парламентарии, высокопоставленный государственный деятели, а сама процедура проходит не в Государственной Думе, а в Кремле, со всей подобающей пышностью.

Как почти во всех странах, обращение содержит призыв к национальной гордости. В этом году послание приобретает особый смысл, поскольку призвано оправдать первое одностороннее и насильственное изменение границ в Европе после окончания балканских войн и обрисовать какие-то перспективы развития российской экономики, находящейся в тяжелейшем положении после распада СССР и кризиса 90-х годов.

Нас, европейцев гораздо больше интересует положение путинской России, чем состояние США при Обаме. Если с Вашингтоном отношения тесные и ясные, то с Россией — запутанные и противоречивые. Россия присоединила к себе Крым, а сейчас угрожает отторгнуть еще одну часть территории Украины. Но при этом она еще является основным поставщиком газа европейским странам, значительным рынком сбыта для нашей продукции, без ее участия невозможно урегулировать ближневосточный кризис и остановить программу создания иранского ядерного оружия. Это в высшей степени важный партнер и одновременно опасный сосед, стремящийся держать под контролем пространство всей своей бывшей империи. Непонятно, находимся ли мы на пороге новой холодной войны или выйдем на новый тип отношений, сочетающих в себе одновременно сотрудничество и противостояние.

Выслушав обращение Путина, нельзя сказать, что Россия находится в хорошем положении. Экономика страны входит в состояние спада, рубль резко идет вниз, а нефтяная промышленность, обеспечивающая 40% поступлений в бюджет, несет большие убытки от падения мировых цен. Все это ослабляет позиции Путина внутри России, не давая ему осуществить свои реваншистские устремления. Неблагополучное положение России отрицательно сказывается и на Европе, которая так и не смогла выработать правильные и сбалансированные формы взаимоотношений с этой страной, опасной и в то же время жизненно важной.

Льюис Бассетс

Источник: inosmi.ru


Читайте также:

Добавить комментарий