Обама решил оснастить полицейских видеокамерами | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Президент США Барак Обама попросил американский конгресс дополнительно выделить 263 млн долларов для улучшения подготовки стражей порядка и закупки миниатюрных видеокамер, которые будут носить на себе полицейские.

Ассигнования, запрошенные президентом, рассчитаны на три года. Будет закуплено 50 тыс. видеокамер, которыми будут оснащены патрульные полицейские, остальная часть средств будет потрачена на улучшение работы правоохранительных органов, передает ВВС.

Портативные камеры нужны для фиксирования происшествий и контактов между полицейскими и гражданами, особенно в тех случаях, когда обстоятельства происшествия неочевидны, как было в деле с убийством чернокожего подростка полицейским в Фергюсоне.

Белый дом также объявил о создании специальной группы экспертов по реформе правоохранительных органов, которую возглавит глава полиции Филадельфии Чарльз Рэмси. При этом пока не предусматривается изменение существующей политики в отношении вооружения полиции армейским снаряжением и боевой техникой.

Вопрос о передаче полиции излишнего военного снаряжения широко обсуждался в профессиональных кругах в последнее время после крупномасштабных столкновений между полицией, национальной гвардией и демонстрантами, которые вышли на улицы с протестами против решения суда о непривлечении к ответственности полицейского, застрелившего чернокожего подростка в Фергюсоне.

Источник: vz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий