Представитель ЦРУ: Путин хочет изолировать Прибалтику от Запада | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

«Бывший высокопоставленный представитель ЦРУ предупреждает, что даже если российский президент Владимир Путин до известной степени умерит свою экспансионистскую риторику в ближайшем будущем, то его попытки увеличить влияние России над бывшими советскими республиками, кажется, только начались», — пишет The Washington Times.

«У него нет значительного политического стимула изменить свой курс», — написал экс-заместитель директора ЦРУ при президенте Буше-младшем Джон Маклафлин в статье, опубликованной на сайте Ozy Media. По мнению журналиста Гая Тейлора, он описал отрезвляющую картину того, что может стоять за стремлением российского президента захватить территорию Восточной Украины, достаточную для того, чтобы служить новой «сухопутной перемычкой между основной территорией России и Крымом». Что касается бывших советских республик, то Маклафлин особо отметил, что «Россия делает все, что в ее силах, чтобы изолировать их от Запада». Он пишет о вероятности подобной политики в отношении Молдавии и государств Прибалтики.

«Например, в Эстонии население находящегося в состоянии экономического упадка города Нарвы на границе с Россией на 80% этнически русское, и у 36% уже есть российские паспорта», — цитирует Маклафлина автор статьи.

«Для Путина не составило бы труда подлить масла в огонь недовольства и без того возмущенных тамошних горожан — им приходится учить эстонский, чтобы претендовать на гражданство или государственные должности — и заявить о необходимости «помочь» им из гуманитарных соображений», — говорится в статье Маклафлина.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv


Читайте также:

Добавить комментарий