Причина нехватки валюты в российских банках – паника | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян нехватку наличной валюты в банках объяснил паникой. Об этом он заявил в эфире «Русской службы новостей».

«Когда некоторые люди паникуют и пытаются немедленно получить большой объем валюты, понятно, что у банков могут возникать проблемы с наличностью, — сказал он. — Банк же не печатает валюту, а должен ее заказать».

«Рублевую наличность банки тоже в бесконечном объеме у себя не держат, и ее надо заказывать», — добавил эксперт. «Вопрос не в ликвидности, просто надо эту бумагу иметь у себя», — подчеркнул президент Ассоциации российских банков.

По словам Тосуняна, каждый банк определяет свою политику сам, и никаких ограничений сверху им не поступало.

Официальный курс евро, установленный Центробанком на 4 декабря, составил 67,27 рубля. Это на 4,02 рубля больше, чем курс единой европейской валюты на 3 декабря. При этом официальный курс доллара вырос на 3,6 рубля, до 54,38 рубля.

Ранее 3 декабря в ходе торгов на Московской бирже курсы доллара и евро в очередной раз обновили исторические максимумы. За американскую валюту давали 54,75 рубля, за европейскую — 67,74 рубля.

1 декабря в СМИ появилась информация о том, что ведущие банки ограничили продажу валюты. В частности сообщалось, что в Альфа-банке валюту вообще не продают, в Росбанке установлен лимит на покупку валюты в размере тысячи долларов, в Райффайзенбанке — 100 тысяч рублей.

Однако крупнейшие российские банки опровергли появившиеся в прессе сообщения об ограничении продажи валют на руки. В нескольких кредитных организациях «Ленте.ру» рассказали о том, что доллары и евро продаются населению в обычном режиме.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий