Россельхознадзор: Белоруссия легализует контрабанду | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Таможенные и другие госорганы Белоруссии способствовали организации каналов крупномасштабной контрабанды продовольствия, небезопасного и запрещённого к ввозу в Россию. Об этом 29 ноября проинформировала пресс-служба Россельхознадзора по итогам очередного раунда переговоров с белорусскими коллегами по проблеме поставок продуктов питания из Белоруссии в Россию.

Участие в переговорах приняли главные ветеринарные инспекторы России и Белоруссии Евгений Непоклонов и Василий Пивовар, главы Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер и Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Олег Арнаутов и Василий Казакевич, директор Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Минсельхозпрода Белоруссии Леонид Плешко, первый секретарь посольства Белоруссии Петр Шукир, начальники отраслевых управлений Россельхознадзора Владимир Шевкопляс, Владимир Менякин и Александр Исаев, ответственные сотрудники Центрального аппарата Россельхознадзора и подведомственных ему федеральных учреждений.

«Сергей Данкверт отметил, что в течение последних трех лет проблемы, возникавшие в связи с обеспечением безопасности импортируемой из Белоруссии поднадзорной и подкарантинной продукции в Россию, не решались должным образом и обострились с введением Россией ответных экономических мер. В текущем году, например, Россельхознадзор направил в Минсельхозпрод Белоруссии 43 письма с просьбой провести служебное расследование в связи с выявленными Россельхознадзором конкретными случаями нарушений при поставках продукции животного происхождения, на что было получено лишь пять ответов. Не лучше обстоят дела и во взаимодействии по обеспечению безопасности растительной продукции. Помимо этого, возникли проблемы и в связи с многочисленными выявлениями генома вируса африканской чумы свиней в готовой мясной продукции, поставляемой белорусскими мясоперерабатывающими предприятиями в Россию. Особую озабоченность Россельхознадзора вызывает выявление каналов крупномасштабной контрабанды поднадзорных и подкарантинных товаров с территории Белоруссии», — сказано в официальном сообщении российского ведомства.

В Россельхознадзоре отметили, что ситуация «делает необходимой скорейшую выработку комплексного плана по коренному изменению сложившейся ситуации, с созданием системы, гарантированно обеспечивающей безопасность сырья и пищевой продукции, предназначенной для российского рынка». В частности, предложены меры по пресечению транзитных поставок небезопасной продукции по фальшивым или поддельным ветеринарным или фитосанитарным сертификатам.

«Серьезную озабоченность у Россельхознадзора вызывает и выявление генома африканской чумы свиней в белорусской мясной продукции, и непринятие белорусской ветеринарной службой каких-либо мер в этой связи, — констатировали в российском ведомстве. — Растут и риски, связанные с продолжающимся выявлением карантинных объектов в поступающей с территории Белоруссии растительной пищевой продукции. Не далее как сегодня, отметил Сергей Данкверт, было задержано 20 большегрузных автомобилей, пытавшихся провезти в Россию польскую растительную продукцию, зараженную плодожоркой и трипсом. Груз подлежит уничтожению».

Данкверт подчеркнул необходимость унификации на всей территории Таможенного союза методов контрольно-надзорной деятельности с проведением сличительных испытаний и организацией единой базы данных.

В свою очередь замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло констатировал «весьма негативное влияние на двустороннюю торговлю» введенных Россельхознадзором временных ограничений на поставку в Россию продукции ряда белорусских предприятий. Белорусский чиновник отметил, что официальный Минск готов к переговорам по усовершенствованию на территории Таможенного союза системы лабораторного мониторинга пищевой продукции по отдельным факторам риска, и заявил о готовности Минсельхозпрода РБ к созданию совместной комиссии по выявлению путей попадания генома АЧС в мясную продукцию, выработанную белорусскими мясоперерабатывающими предприятиями и поставленную в Россию (отметим, что в госСМИ Белоруссии представители Минсельхозпрода и Совмина РБ заявляют о необоснованности российских претензий по качеству белорусской продукции, — прим. ИА REGNUM).

Заместитель руководителя Россельхознадзора, главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов согласился с Брыло в необходимости наличия единых норм и правил Таможенного союза в сфере ветеринарии и фитосанитарии, отметив, что до объединения в ТС временами Россельхознадзором вводились временные ограничения на половину всех белорусских предприятий, поставлявших продукцию на российский рынок. «После учреждения Таможенного союза белорусская ветеринарная служба не выявляла на предприятиях Белоруссии никаких нарушений, — сказано в сообщении. — Однако, нарушения стали очевидны после того, как Россельхознадзор возобновил свой мониторинг белорусской продукции животного происхождения на безопасность. О каждом случае выявления в такой продукции вредных и опасных веществ Россельхознадзор уведомлял ветеринарную службу Белоруссии — с просьбой провести служебное расследование и принять все необходимые меры для того, чтобы такие нарушения не повторялись. Однако, Россельхознадзор не получал информации о проведенных расследованиях, а нарушения повторялись».

Бездействие белорусской стороны, отметил Непоклонов, привело к выявлению в 11 субъектах РФ товарных партий готовой мясной продукции с геномом АЧС производства пяти крупных белорусских предприятий. Сотни тонн такой продукции выявлены Россельхознадзором, подчеркнул главный ветеринарный инспектор.

«Никакой информации об итогах расследования по этой проблеме и о принятых мерах Россельхознадзор не получил — несмотря на то, что масштабы производства такой продукции свидетельствуют о массовом убое животных, инфицированных вирусом африканской чумы свиней. Источник сырья, полученного от таких животных, так и не установлен. Вместе с тем белорусская ветеринарная служба официально объявила только о двух вспышках АЧС на территории страны. Вызывают вопросы и вспышки заболевания вблизи границы с Белоруссией — в Польше, Литве, а также в Смоленской и Псковской областях России, — проинформировал Россельхознадзор. — Другая проблема, отметил Евгений Непоклонов, — это крупномасштабная контрабанда поднадзорной и подкарантинной продукции, идущей с территории Белоруссии в сопровождении фальсифицированных сопроводительных документов. Трудно представить, заметил Евгений Непоклонов, чтобы белорусским таможенникам не было известно, что транзит бразильской мясной продукции через территорию Евросоюза запрещен, тем не менее они пропускали товарные партии продукции, которая далее следовала как якобы бразильская. Эксперты Россельхознадзора установили, что на самом деле эта продукция была произведена в странах Евросоюза — Германии, Нидерландах и Польше».

«Не обратила внимания белорусская ветеринарная служба и на то, что якобы из Черногории на территорию Белоруссии для последующего транзита было поставлено более 10 тысяч тонн свинины — при том, что поголовье всех черногорских свиней не превышает 18 тысяч голов. После введения Россией ответных экономических санкций Белоруссия стала поставлять в Россию не только большие объемы продукции, но и те виды продукции, которые раньше не поставляла. Россельхознадзор выявляет крупные объемы контрабандной не только мясной, но и плодоовощной продукции», — отмечено в официальном сообщении.

«Выявляются и украинские сыры, поставляемые под видом белорусской продукции. При этом, помимо прочего, наносится удар по репутации добросовестных белорусских производителей — поскольку выдаваемая за белорусскую украинская молочная продукция зачастую фальсифицируется добавлением растительных жиров, — констатировали в Россельхознадзоре. — Ситуация с поставками контрабандной продукции через территорию Белоруссии показала необходимость скорейшей унификации соответствующих требований и правил на всей территории Таможенного союза».

Олег Арнаутов отметил красноречивость приведенных примеров, свидетельствующих о настоятельной необходимости принятия системных мер для сужения возможностей для противоправной активности, что потребует принятия новых законодательных актов. По его мнению, необходима новая концепция взаимодействия ветеринарных и фитосанитарных служб с силовыми ведомствами по борьбе с контрабандой, и КТС готова в экстренном порядке подготовить первоочередные документы.

В свою очередь помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко отметил, что большую роль как в повышении взаимного доверия и снижения рисков должно сыграть введение на всей территории Таможенного союза комплекса электронных систем проверки, сертификации и прослеживания поднадзорных и подкарантинных грузов. Владимир Шевкопляс заявил о готовности Россельхознадзора принять для стажировки специалистов из Белоруссии и Казахстана. Он отметил также, что координацию совместных действий затрудняет отсутствие ответов белорусской ветеринарной службы на обращения Россельхознадзора.

Василий Пивовар заверил, что по каждому письму Россельхознадзора проводятся действия, однако российская сторона о них не всегда уведомляется. Леонид Плешко отметил, что возглавляемая им инспекция не обладает необходимыми полномочиями по недопущению попадания контрабандных растительных грузов из Белоруссии в Россию.

По итогам встречи был подписан протокол, закрепивший достигнутые договоренности о совместных действиях по решению возникших проблем: «В частности, относительно эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и мерах, принимаемых государственной ветеринарной службой Белоруссии по недопущению поставок на территорию России продукции, содержащей геном вируса АЧС, решено, что белорусская сторона предоставит Россельхознадзору подробную информацию о результатах расследования по каждому мясокомбинату, в продукции которого был выявлен геном АЧС, и принятых в этой связи мерах. Помимо этого, до 15 декабря текущего года будут представлены данные о поставщиках свиней и мясного сырья, об объемах выпущенной продукции, о результатах мониторинговых исследований домашних и диких свиней на АЧС, а также продукции на показатели безопасности, о динамике поголовья свиней, о мощностях мясоперерабатывающих предприятий и холодильников, о количестве ветеринарных специалистов производственной и государственной ветеринарных служб, закрепленных на этих предприятиях, о мероприятиях по ликвидации очагов АЧС, о результатах лабораторных исследований патологического материала. В тот же срок Россельхознадзору будет представлена информация о мерах реагирования на все случаи выявления некачественной продукции животного происхождения, в том числе в отношении усиленного лабораторного контроля за продукцией предприятий, указанных в официальных уведомлениях Россельхознадзора, а также по проведению сличительных испытаний, мониторинговым исследованиям, аккредитации лабораторий, осуществляющих деятельность на территории Белоруссии».

Белорусская сторона предложила под гарантию Государственной ветеринарной службы Белоруссии с установлением усиленного лабораторного мониторинга снять временные ограничения на поставку в Россию животноводческой продукции с ряда белорусских госпредприятий, на которых ранее были выявлены нарушения. Однако по вопросу перемещения транзитных партий растительной продукции по территории государств Таможенного союза стороны к соглашению не пришли.

Источник: regnum.ru


Читайте также:

Добавить комментарий