В ЦБ вступились за спекулянтов: их нужно поддержать | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявил о необходимости поддержать валютных спекулянтов. Этим, по его мнению, должен заняться Банк России. При этом финрегулятор не должен позволять спекулянтам концентрироваться, считает Швецов. Такое заявление он сделал на X международном РЕПО-форуме.

«Нам нужно поддерживать различного рода инвесторов, различного рода спекулянтов, не создавая концентрацию каких-либо отдельных видов этих спекулянтов», – заявил банкир, предупредив, что «отсутствие этого разнообразия может сыграть с рынком злую шутку», передает «Прайм».

По словам Швецова, спекулянты не обязательно «разгоняют» волатильность на рынке, но и «сглаживают» ее. «Наличие спекулянтов создает новое движение, которое сглаживает несовпадение тактического и фундаментального спроса на рынке», – полагает первый зампред Центробанка.

Напомним, что на прошлой неделе в своем посланию к парламенту президент РФ Владимир Путин призвал ЦБ и правительство принять «жесткие» действия, чтобы «отбить охоту» у спекулянтов играть на колебаниях курса рубля.

«Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на плавающем курсе рубля. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время их использовать», – заявил российский лидер. Примечательно, что валютные спекулянты не испугались угроз президента. После выступления главы государства к Федеральному Собранию рубль в очередной раз заметно подешевел к доллару и евро.

По мнению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, самыми крупными валютными спекулянтами, которых не назвал, являются российские государственные банки. «Пять самых крупных банков России – самые крупные спекулянты на валютном рынке. Это все наши замечательные государственные банки, которые про себя любимых не забывают и набивают мошну», – сказал Миронов. Позже в ВТБ и «Сбербанке» отвергли обвинения в валютных спекуляциях.

Наталья Петрова

Источник: newdaynews.ru


Читайте также:

Добавить комментарий