В Японии снимут новый фильм про Годзиллу | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Японская кинокомпания Toho намерена снять новый фильм о монстре Годзилле, сообщает Variety. Лента станет 29-й в серии полнометражных картин, посвященных этому персонажу. Съемки планируют начать летом 2015 года, а премьера назначена на 2016-й.

Сюжет, режиссер и набор актеров пока не определены. Не уточняется также, будет ли использована в новом фильме компьютерная графика или же японцы последуют старой традиции, по которой Годзиллу играет актер в костюме чудовища. Тем не менее, продюсеры пояснили, что Toho не станет тратить на фильм 200 миллионов долларов, как американские коллеги, а сам персонаж будет более близок японским культурным стандартам, чем голливудским.

Последняя лента японского производства «Годзилла: Финальные войны» вышла в 2004 году. Ее создатели не собирались возвращаться к франшизе, до тех пор пока в 2014 году не вышел американский фантастический боевик «Годзилла» Гарета Эдвардса, который принес авторам больше 500 миллионов долларов в мировом прокате. В компании Toho пришли к выводу, что монстра рано списывать со счетов. Сейчас Эдвардс уже работает над сиквелом своей картины. Дата его премьеры установлена на 8 июня 2018 года.

Первый фильм о гигантском ящере, нападающем на Токио, был снят в 1956 году. По сюжету, чудовище появилось вследствие радиоактивного заражения. Имя монстра — Годзилла (Gojira) — происходит от японских слов «горира» (горилла) и «кудзира» (кит). После выхода первой ленты только в Японии сняли около трех десятков фильмов разных жанров о Годзилле. Эти картины стали в стране частью массовой национальной культуры.

Лента Эдвардса — вторая американская попытка создать кино о японском чудовище. В 1998 году одноименный фильм выпустил режиссер Роланд Эммерих. Картина окупилась в прокате, однако не понравилась кинокритикам и поклонникам Годзиллы, поэтому планы Эммериха на фильмы-продолжения были отменены.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий