В Киеве подтвердили дату начала переговоров по Донбассу | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В Киеве подтвердили, что встреча контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины пройдет 9 декабря в Минске. Об этом РИА Новости заявил официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. По его словам, речи о переносе этой даты нет.

«9 декабря является предварительной датой, и три стороны — Россия, Украина и ОБСЕ — готовятся к проведению этих переговоров, а белорусская сторона готова обеспечить все необходимые условия для переговоров трехсторонней контактной группы», — заявил Лысенко. Он подчеркнул, что «никаких разговоров о каких-то переносах нет».

6 декабря появилась информация о том, что вице-спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин предложил провести встречу контактной группы 12 декабря. Пушилин также заявил, что намерен самостоятельно представить ДНР на переговорах.

В то же время президент Украины Петр Порошенко заявлял, что встреча группы запланирована 9 декабря. Он также отмечал, что в ходе переговоров планируется утвердить план выполнения минского соглашения (документ, основным пунктом которого является прекращение огня, был подписан в сентябре).

Ранее 9 декабря было также объявлено днем тишины на юго-востоке Украины.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий