В Латвии работают проплаченные Кремлем «интернет-тролли» | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В латвийском информационном пространстве работают так называемые «тролли», которые в своих комментариях в интернете и в социальных медиумах создают благоприятный для России фон. На эти факты указывала Полиция безопасности Латвии в передаче de facto на телеканале LTV.

У Полиции безопасности (ПБ) появляются все новые доказательства того, что власти России привлекли для своих услуг платных комментаторов, которые участвуют в дискуссиях в социальных сетях, оставляют комментарии на порталах и в блогах. «Тролли» действуют как в российских медиа и интернете, так и работают, чтобы повлиять на размещение информации в других странах, в том числе и в Латвии, сообщает передача De facto.

Первыми об активности «троллей» рассказали российские журналисты. В нескольких исследованиях было выявлено, что работу «интернет-троллей» оплачивает фирма, которую местные масс-медия назвали «домом троллей». Фирма находится в Санкт-Петербурге и связана с предпринимателями, близкими к президенту России Владимиру Путину.

По документам, раздобытым хакерской группы Anonymous, в «доме троллей» работают около 600 человек, они сутками напролет в сменном режиме участвуют в дискуссиях в соцсетях, комментариях и блогах.

Пишут на темы, важные российской элите: президента и позицию государства надо прославлять, оппозицию — ругать. Есть и квоты — требуется сделать за день определеное количество записей.

Зарплата у «троллей» хорошая. Местные журналисты вычислили, что за месяц домашней работы питерским «троллям» выплачивается 600 тысяч евро. Из хорошо информированных источников De facto стало известно, что в одной из российских спецслужб есть отдел, цель которого — повлиять на взгляды и сознание эстонского общества, в том числе и с помощью «троллей». Исследование минобороны Литвы показывает, что и на литовских порталах, скорее всего, действуют «тролли».

«Полиция безопасности в рамках своей компетенции анализирует процессы в информационном пространстве, проводит мероприятия с целью идентифицировать активность российских «троллей» для создания благожелательных политических и идеологических точек зрения в Латвии. Идентифицированы как отдельная активность «троллей», так и в целом продукт российской пропаганды в латвийском информационном пространстве относительно происходящих в стране политических и общественных процессов», — приводит передача заявление Полиции безопасности, где ссылаются на свои источники информации.

Центр стратегической коммуникации НАТО исследовал исследовал стратегию российских «троллей» на Украине. «В статьях идет восхваление политического руководства России, что Владимир Путин — это отличный, сильный и честный лидер, что внешняя политика России правильна, справедлива и легитимна, а структуры НАТО вредны, и участие наших стран в этих структурах приведет только ко злу», — пояснила Элина Ланге-Ионатамишвили.

Она признает, что хотя исследование на эту тему пока не проводилось, в Латвии замечена активность «троллей». «Как гражданин, который пользуется социальными медиумами, я лично наблюдаю действия, которые могут идентифицироваться как «троллизм». Это есть и на латышском языке. Интересно, что эти послания могут быть не именно за Путина и против Украины. Они могут быть против США, добавляя, что Америка это то, что зовется всем, что является НАТО. Это создает информационный фон, который человек, впоследствии анализируя иные события, скажем, кризис на Украине, уже интерпретирует в пользу России», — добавила Ланге-Ионатамишвили.

Насколько часто жители Латвии становятся жертвами оружия этой информации — неизвестно. «Цель информационной войны России — раздробить наше общество. Мы знаем, что 30 процентов браков заключается между латышами и представителями других национальностей. Это означает, что наше общество не так уж и разобщено. Но если «тролли» смогут создать представление, что есть две враждебных части общества, то этому тоже могут начать верить», — сделал вывод бывший руководитель Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш.

«Армия троллей» воюет и за границей, их активность на Западе увеличилась по мере развития украинского кризиса. Это является одним из орудий в информационной войне, которую сейчас проводит Россия, полагают авторы передачи De facto. «Тролли» действуют в ряде стран Евросоюза, в том числе и в Великобритании.

С активностью «троллей» соприкоснулась журналистка финского общественного издания YLE Джессика Аро.

«Я начала исследовать эту тему осенью, и попросила читателей рассказать о своем опыте с российскими «троллями». Надо признать, мои познания пополнились очень интересной информацией, сейчас я ее изучаю. Но одновременно я стала жертвой «троллинг»-компании, которая продолжается уже два месяца.

На меня систематически нападают как в социальных сетях, так и в других местах интернета и в медиумах. Меня обижают на том основании, что я женщина, описывают мою личную жизнь, пробовали очернить, утверждали, что я являюсь агентом ЦРУ и полиции безопасности Эстонии, что, конечно, неправда. Очерняющая меня информация была разослана примерно сотне моим коллег и начальникам», — в интервью LTV рассказала Джессика Аро.

Источник: ru.delfi.lt


Читайте также:

Добавить комментарий