В Минэнерго заверили Европу в исполнении газовых контрактов | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Глава Минэнерго России Александр Новак заверил, что Москва будет исполнять все контракты с европейскими странами по поставкам газа. Об этом сообщает РИА Новости.

«В настоящее время ситуация такова, какая она есть, контракты эти действуют, межправительственные соглашения тоже действуют. Другое дело, что европейские страны на сегодняшний день в лице Еврокомиссии всячески не желают реализации «Южного потока»», — сказал министр после того, как было объявлено о закрытии проекта.

«В любом случае, мы остаемся как надежный поставщик газа в европейские страны. С учетом нового предложения этот вопрос будет более детально проработан», — добавил Новак.

Он отметил, что решение о прекращении «Южного потока» принял президент Владимир Путин, передает ТАСС. Как пояснил Новак, глава государства пошел на это в связи с тем, что «в течение нескольких последних лет Еврокомиссия не давала свое добро на реализацию проекта».

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев 26 ноября предположил, что, если строительство «Южного потока» будет приостановлено, возникнут риски нарушения гарантий поставок газа, которые «должны взять на себя те, кто отказывается от этих возможностей».

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий