В РФ лекарства начнут выдавать бесплатно с 2015 года | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

С января 2015 года в ряде регионов РФ стартует программа бесплатного обеспечения лекарствами, сообщил в эфире «Русской службы новостей» директор Центра социальной экономики, фармэксперт Давид Мелик-Гусейнов.

«Во всём мире работает цивилизованное правило бесплатных медикаментов для всех. Россия постепенно к этому идёт. В следующем году с января месяца во многих регионах запускаются пилотные проекты, в рамках которых будут запущены уникальные для России новые программы лекобеспечения», – сказал он.

Пока в Минздраве обсуждают, в каких именно регионах будет проведён эксперимент, добавил Мелик-Гусейнов. «Необходимо протестировать как на экономически прогрессивных территориях, так и на экономически депрессивных, ближе к Москве, дальше от Москвы, чтобы к 2017 году лучшую практику взять и ретранслировать её на всю Россию», – пояснил он.

По словам фармэксперта, в Кировской области система бесплатного обеспечения лекарствами действует уже полтора года. «Коллеги из Кировской области установили правило для своих пациентов: если вы хотите лечиться, то государство обеспечивает вас всем необходимым. Мы внимательно следим за результатами: очень хорошие демографические показатели, процент преждевременных смертей существенно снизился», – рассказал директор Центра социальной экономики.

 

Источник: rusnovosti.ru


Читайте также:

Добавить комментарий