Власти 17 штатов подали в суд на Обаму | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Власти 17 американских штатов подали в среду иск против иммиграционной инициативы президента США Барака Обамы. Об этом сообщил генеральный прокурор Техаса Грег Эбботт, являющийся одним из инициаторов подачи иска, передает агентство Reuters.

По мнению истцов, Обама нарушил Конституцию США, узаконив пребывание в стране около пяти миллионов нелегальных иммигрантов. Недовольные штаты потребовали заблокировать указ. Как считают их власти, реформа иммиграции усугубит гуманитарный кризис на южной границе страны, прежде всего, в Техасе.

В ноябре Грег Эббот победил на выборах губернатора Техаса и приступит к исполнению своих обязанностей в январе 2015 года. Он занимает должность генпрокурора штата с 2002 года и уже в 31-й раз подает в суд на администрацию Обамы, отмечает ТАСС.

Коллективный иск, помимо Техаса, подали штаты Алабама, Джорджия, Луизиана, Миссисиппи, Северная и Южная Каролина, Западная Вирджиния, Канзас, Индиана, Небраска, Висконсин, Южная Дакота, Айдахо, Монтана и Мэн.

В конце ноября Обама в обход Конгресса США подписал указ, который узаконивает пребывание в стране более 4 млн нелегальных иммигрантов. Речь идет о людях, которые проживают в США более 5 лет и являются родителями американских граждан или лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание в стране.

Если такие нелегальные иммигранты обратятся к американским властям, пройдут две проверки со стороны компетентных органов, сдадут биометрические данные, начнут платить налоги и докажут, что их дети родились в США до указа, им разрешат остаться в стране на трехлетний срок с возможностью его дальнейшего продления. Такие лица смогут получать и разрешение на работу в США.

Республиканцы, которые по итогам состоявшихся 4 ноября промежуточных выборов взяли под контроль сенат Конгресса и упрочили свое большинство в палате представителей, ранее предупредили Обаму о том, что не потерпят попыток действовать в обход законодательной ветви власти для решения проблем с иммиграцией.

Источник: rus.delfi.lv


Читайте также:

Добавить комментарий