Власти Гонконга намерены избавиться от протестующих | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Впервые после более двух месяцев «зонтичного движения» появилось ощущение, что его конец близок. Власти, как ожидается, на этой неделе зачистят последние два лагеря протестующих в Адмиралтействе, где находится резиденция правительства Гонконга, и в Козвэй-Бэй, торговом районе Гонконга.

Только 300 протестующих остаются в палаточном городке в Адмиралтейском районе, как сообщает «Радио и телевидения Гонконга» (RTHK), в то время как в Козвэй-Бэй их лишь около 50, согласно South China Morning Post (SCMP).

«Зонтичное движение» насчитывало десятки тысяч сторонников демократии в своём пике в начале октября. Лидеры движения требуют полностью демократических выборов и отставки главы Гонконга Лян Чжэньина.

Однако затянувшиеся протесты, неудачи студенческих групп в достижении своих целей, жестокие действия полиции, ослабление поддержки со стороны общественности, «бесконечной оккупации» и терпеливое выжидание правительства Гонконга — всё это медленно сократило количество протестующих.

Возможно, видя слабость «зонтичного движения», власти решили, что настало время подавить оставшихся протестующих.

Председатель Законодательного совета Джаспер Цзан предложил в понедельник, 8 декабря, запретить блокирование протестующими здания законодательного органа. Он заявил, что решение будет принято после того, как все законодатели проведут консультации. Некоторые пан-демократы уже выразили своё несогласие с этим планом.

В тот же день Верховный суд Гонконга удовлетворил иск автобусной компании All China Express и постановил очистить территории, находящиеся в непосредственной близости от «зонтичной площади», основного места протестов в Адмиралтействе. All China Express собирается 9 декабря опубликовать судебное решение в местных газетах и обсудить с судебными приставами и полицией детали зачистки лагеря протестующих. Полиция, как ожидается, официально объявит дату зачистки после встречи.

Ссылаясь на источник в правоохранительных органах, SCMP сообщила, что около 3000 полицейских выдвинутся в четверг, 11 декабря, чтобы зачистить место протестов в Адмиралтействе и палаточный городок в Козвэй-Бэй. Они останутся и после зачистки для предотвращения попыток повторного захвата улиц протестующими.

Новость о том, что власти планируют ликвидировать «зонтичное движение», вряд ли шокировала студентов.

В воскресенье, 7 декабря, глава Гонконга Лян Чжэньин объявил на пресс-конференции, что Адмиралтейство и Козвэй-Бэй будут зачищены «в установленном порядке». Он добавил, что ожидает «ожесточенное сопротивление» протестующих, когда полиция начнёт зачистку, так как на улицах остались «наиболее радикальные».

По крайней мере, одна студенческая группа подтвердила его слова. Недавно образованный «Студенческий фронт» (Student Front) заявил, что они будут защищать место протестов и не собираются капитулировать. Группа считает, что протесты не могут придерживаться ненасилия, сообщает Reuters.

Выступая с трибуны на «зонтичной площади», член «Студенческого фронта» заявил, что они не будут инициировать атаки, но организуются для действий и готовы пойти на рискованные шаги.

Другие видные студенческие группы настаивают на том, чтобы остаться на месте протеста, но придерживаться своих ненасильственных принципов. «Наше решение — не отступать на данном этапе», — сказала Ивонн Лён, представитель Федерация студентов Гонконга (HKFS), согласно Wall Street Journal.

Оскар Лай, представитель студенческой группы Scholarism, призвал протестующих не «бороться изо всех сил против полиции», потому что это даст ей повод очистить всю территорию.

Лидер Scholarism Джошуа Вон говорит, что его группа будет оставаться мирной во время зачистки в Адмиралтействе. Он попросил всех учащихся средних школ и взрослых демонстрантов покинуть занятые территории, если полиция начнёт разгон, как сообщает RTHK.

Джошуа Вон, которого задержали во время зачистки в Монгкоке 26 ноября, добавил, что протестующие должны быть готовыми к тому, что их могут арестовать. 

Источник: epochtimes.ru


Читайте также:

Добавить комментарий