Украина. Год зверя. Часть 2 | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В ночь на 30 ноября 2013 года координационный комитет майданных студентов принял решение об окончании акции. После полуночи активисты начали разбирать сцену, сворачивать оборудование, загружать на авто. 

+ + +

Однако это не всех устроило. Ждать очередных президентских выборов американцы были не согласны. Посольство США в Киеве всю свою основную работу закончило ещё к августу при Джоне Теффте.

Есть все основания полагать, что переворот на Украине должен был произойти вне зависимости от того, подписал бы Янукович соглашение с ЕС или не подписал. В случае подписания все силы протеста были бы брошены на «разочарование народа»: «Не то Янек подписал, в ЕС не зовут и звать не собираются, визы не отменят, а из-за таможенных проблем с Россией предприятия вот-вот начнут закрываться, всё вздорожает…»

Теффт уехал из Киева ещё в начале августа, зная дальнейшее в деталях… Не лишено любопытства, что он решил избежать непосредственного участия в перевороте не столько по солидности возраста, сколько потому, что, как теперь известно, он на дух не переносит гимн Украины. Он понимал, если задержится, придётся слушать ежедневно и зиму не переживёт. WikiLeaks Джулиана Ассанджа приоткрыл тайну. В дипломатической переписке Теффт жаловался на гимн Украины: «Это как какая-то пытка! Они как затянут хором: «Ще не вмэрла Украина…» Создается впечатление, что тебя живьём отпевают. Нападает какая-то гнетущая, душераздирающая тоска, порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось — легче было бы умереть».

Новый посол Джеффри Пайетт оказался значительно более стойким к восприятию действительности. Днём 29 ноября он уже вовсю подстёгивал события: «Мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые девятый день проходят в Киеве и по всей стране, – положительный знак для будущего украинской демократии, для прочности гражданского общества Украины». Это слова не человека, но машины, выполняющей программу. Был бы человеком, его можно б было из нынешнего дня обвинить в цинизме.

+ + +

Напомним, студенческая акция на майдане началась после того, как президент Янукович вник в содержание пресловутого соглашения об ассоциации с Евросоюзом и 21 ноября решил отсрочить подписание. Это был День Архистратига Божия Михаила, покровителя Киева. Здравомыслящие люди возликовали. Некоторые сочли это чудом. Вероятно, так это и было. Однако в головах «прогрессивной киевской молодёжи» уже сформировалось убеждение, что соглашение с ЕС тождественно вступлению Украины в Европейский союз и является гарантией отмены виз для поездок в Европу. Одна из девушек на майдане потом красовалась с плакатом: «Я девочка! Я не хочу в ТС! Я хочу кружевные трусики и в ЕС!» Это вполне отражает степень промытости мозгов части украинского студенчества. Как бы то ни было, ребятня, понятия ни о каком соглашении не имевшая, по призыву журналиста-провокатора в полночь 22 ноября собралась на майдане. На десятый день их «естественный» протест выдохся, сдулся. Политики решили подкачать. К этому моменту их собственная акция «Вставай, Україно!», начатая более 8 месяцев, давно себя исчерпала. Политики оккупировали студенческую площадку на майдане вечером 29-го, с 19 часов начались выступления тяжеловесов. 

 

Сам Порошенко решил не светиться, выставил вперёд своего человечка — Юрия Луценко. Тот вещал со сцены: «Единственная наша проблема на пути в Евросоюз – Янукович… Он не сможет без фальсификаций победить на выборах президента в 2015 году…» Далее по списку шли «тритушки». Арсений Яценюк: «У нас есть цель — подписать ассоциацию с ЕС, выполнить соглашение и сделать нашу страну европейским государством…» По особому трогательно воспринимаются сегодня слова нациста Олега Тягнибока, сказанные год назад: «Янукович строит полицейское государство…» Виталий Кличко: «Эта власть делает все, чтобы не допустить смены власти… В 2015 году, если Янукович доживет до этого времени, мы сделаем всё, чтобы победить…» Появился у микрофона и человек из Европы — поляк: «Я сегодня здесь, чтобы сказать вам: Украина — это европейская страна… Россия должна понять, что старые времена прошли…» Конферансье мероприятия, ныне министр культуры, подсказывал народу, что нужно кричать в паузах. Скандировали: «Революция!», «Вместе – сила!», «Спасибо!» А когда нужно, пели гимн.

На лёвочкино-фирташевском «Интере» три оппозиционера пригласили людей выйти на майдан в воскресенье 1 декабря. Кличко, что любопытно, ещё раз сказал, что в 2015 году от оппозиции возможен единый кандидат в президенты. 

 

+++

Студентам не понравилось, что беспринципные политики пиарятся на их акции, и в полночь они засобирались по домам. Пайетт скомандовал: фас! Для Лёвочкина и Акимовой (тогдашний первый заместитель главы АП), для Порошенко и Луценко, для Яценюка, Турчинова, Авакова да и для Тимошенко, а также ещё для многих настал момент истины, пришло время отрабатывать сребреники, показать себя.

Яценюк как отважный активист переворота, радеющий за счастье народа, узнав о том, что глупые студенты своё майданное оборудование разобрали, стал требовать, чтобы вывоз заблокировали. Луценко, оказавшийся на майдане раньше, начал разбираться с ГАИ и оборудованием. Активисты вышли на проезжую часть Крещатика. «Беркут» зачем-то стал их выдавливать. Журналист Рейтера (тот, который в 2008-м делал постановочные кадры в Грузии с перетаскиванием трупа) решил: пора! Достал припасённый пакетик с кровью и разбил себе о лоб. Все стали его фотографировать, возмущаться: «Беркут» — дубинкой! А репортёр, поражая всех своей выносливостью, продолжал фотографировать. Появился Яценюк и под прикрытием ГАИ перегнал автобусы с оборудованием на противоположную сторону Крещатика.

Всё стало успокаиваться. Площадь пустела. Студенты расходились. И тут примчался Порошенко, обрушивший на головы оставшихся активистов-несмышлёнышей всю свою зомбирующую прыть, убеждая не прекращать акцию. Нельзя терять темп. Он промывал им мозги долго и дотянул почти до четырёх утра…

В МВД прошло совещание. Министр Захарченко отдал приказ выдавить остатки активистов с майдана, а в случае оказания сопротивления – разогнать. Разумеется, Лёвочкин тут же оповестил об этом Яценюка. Тайна перестала быть тайной. Лёвочкину оставалось лишь ждать. Тонкость «технологии» заключается не в прямом приказе «молотить и гнать!», а в тихих словах: «Вот в Европе, куда эти рвутся, за сопротивление сразу бы огребли по полной…» В эту ночь Лёвочкин, исполнив задачу, напишет заявление об увольнение с поста главы АП. Этим откроется измена. Янукович, испытав шок, заявление не подпишет. 

К четырём утра на майдан вновь притащились журналисты, подтянулись выспавшиеся гости столицы» — боевики из почти никому тогда не известного «Правого сектора»…

Первым делом эти ребята решили сфотографироваться: отчётность – вещь необходимая. Интернет сохранил на одном из ресурсов любопытное фото. В статье под названием «Подробности разгона Евромайдана: «Беркут» избивал людей до крови» имеются иллюстрации. На одной из них мы видим крепеньких парней в коротких куртках с лицами, прикрытыми шарфами и масками. Они красуются под майданной скульптурой, на которую наброшен баннер с красно-чёрной полосой и надписью: «Правый сектор». Один их парней в бойцовской униформе – берцы, камуфляжные штаны с резиновыми наколенниками, кожаная куртка, маска. Другой делает жест «Зиг хайль!». В руках у некоторых палки и ещё какие-то предметы.

В четыре часа на майдан стали заезжать грузовики с ёлочной хвоей. Новогодняя конструкция возводилась – грандиозная. Крепенькие ребята стали расшвыривать заграждения. «Беркурт» решил наступать. В милиционеров полетели камни и палки.

Теперь, по данным прокуратуры, известно, что в зачистке майдана участвовали 390 сотрудников спецподразделения «Беркут». А непосредственно применяли силу против «студентов» 20-30 шедших в первых рядах. На самом деле и эта цифра завышена. Видеоматериалы свидетельствуют: «демократизаторами» работали не более десятка человек. Примечательно, что прокуратура, проведя расследование, опросив всех «беркутов», принимавших участие в зачистке, не выявила ни одного, кто бил. Возникает вопрос: не засланные ли это были казачки в форме «Беркута» – в первых рядах?

Удивляться не будем, понимая, что при расследовании всех скользких дел, начиная с этой ночи и до «неизвестных снайперов», до «одесской Хатыни», до «Боинга», до геноцида на Донбассе, – киевский режим выступал стороной заинтересованной и правды от него не дождаться.

Но есть и Высший Суд…

Теперь, по прошествии года, мы видим, что из зародыша той ночи выросло гнусное чудовище, которое проглотило Украину и заявило, что оно и есть Украина. Чудище призвано обратить жизнь в ад. Нам не ведомы сроки, но, чтобы выжить, Украина должна вытряхнуть из себя эту тварь, залечить раны. Она нуждается в помощи.

Олег Бибиков

Источник: fondsk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий