Украина распродает акции крупнейших энергетических компаний | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Энергетический кризис привел новый Кабмин к решению избавиться от акций энергетических гигантов «Центрэнерго», «Днепроэнерго» и «Донбассэнерго».

После сообщения «Укрэнерго» о том, что на пяти украинских ТЭС запасов угля хватит только на ближайшие четверо суток, Фонд госимущества Украины объявил о продаже на торгах государственной части акций крупнейших энергетических холдингов страны.

В частности, на торги выставлены 10 из 78,3 % госакций «Центрэнерго» — крупнейшего энергогенерирующего предприятия Украины, общая стоимость которого составляет более 265 миллионов долларов. Этой компании принадлежат три ТЭС, расположенные в промышленно развитых областях Украины. Пакет акций, выставленный на продажу, уже оценили в 17 миллионов долларов.

Кроме того, официальный Киев подготовил к продаже 10 из 25% акций «Донбассэнерго». По ним торги на Европейской фондовой бирже стартуют с отметки в 18,5 миллиона долларов.
Наряду с этим Украина готова избавиться от 25-процентного государственного пакета акций «Днепроэнерго», оцененных в 81 миллион долларов. Всего же в госсобственности на данный момент находится 50 % акций компании.

Тем не менее эксперты назвали предложение Украины непривлекательным для потенциальных покупателей. В частности, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что Киев едва ли найдет желающих приобрести акции в предложенном объеме.

— Нужно понимать, что электроэнергетика для Украины — убыточная отрасль, а новое правительство пока готово продавать только то, что не жалко. В эти предприятия еще придется десятилетиями вкладывать, чтобы добиться финансовой отдачи, — поясняет эксперт. — Если бы Киев продавал контрольный пакет акций, то разговор был бы иной.

По прогнозу Юшкова, следующим шагом Киева будет увеличение продаваемой доли акций в энергетике, а также попытка избавиться от угольных активов на тех территориях, которые подконтрольны украинским властям, например в Днепропетровске.

Как сообщал LifeNews ранее, лишь 47 % электроэнергии, вырабатываемой на Украине, генерируют АЭС, остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и «зеленая» энергетика. Нехватка газа и остановка шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии. В связи с этим Украине пришлось впервые за долгое время задуматься о необходимости импорта угля.

В сентябре Украина договорилась закупить 250 000 тонн угля в Южно-Африканской Республике. Однако президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок топлива и поручил Генпрокуратуре инициировать расследование по подозрению в растрате средств. В рамках следствия на допрос вызывали даже министра энергетики Юрия Продана, а компании из ЮАР прекратили поставку топлива на Украину, ссылаясь на имиджевые убытки в связи с расследованием.

Источник: lifenews.ru


Читайте также:

Добавить комментарий