Обзор Xiaomi Mi6: мощная годнота с двойной камерой | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Содержание

  • Видеообзор и распаковка
  • Дизайн и комплектация
  • Программное обеспечение
  • Камера
  • Производительность и тесты
  • Выводы
  • Ключами к успеху Xiaomi Mi6 компания видит дизайн, двойную камеру с портретным режимом, самый мощный на рынке чип и дизайн. Флагманский Mi5 был очень популярен и до сих пор востребован, а Mi5S пользовался куда меньшим спросом. Новый Mi6 выполнен, скорее, по образу и подобию Mi5 и у него есть все шансы как минимум повторить успех прошлогоднего хита. Рассмотрим?



    Купить Xiaomi Mi6

    Технические характеристики Xiaomi Mi6:

    • Сеть: GSM (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (900/1800/1900/2100 МГц), FDD-LTE (1, 3, 5, 7, 8), TD-SCDMA, CDMA
    • Платформа (на момент анонса): Android 7.1.1 Marhsmallow с MIUI 8
    • Дисплей: 5,15″, 1920 х 1080 точек, 428 ppi, 600 нит, контрастность 1500:1, Sunlight Display, IPS
    • Камера: двойная, 12 Мп основная (1,25 мкм, f/1.8, 27 мм) + 12 Мп портретная (1 мкм, f/2.6, 52 мм), 2х оптический зум, 4-осевая оптическая стабилизация (основной модуль), PDAF-фокус, двойная LED-вспышка, запись видео 4К
    • Фронтальная камера: 8 Мп, f/2.2, запись видео в формате Full HD
    • Процессор: 8 ядер, до 2,45 ГГц, Qualcomm Snapdragon 835
    • Графический чип: Adreno 540, 710 МГц
    • Оперативная память: 6 ГБ LPDDR4X, 1866 МГц
    • Внутренняя память: 64/128 ГБ UFS 2.1
    • Карта памяти: нет
    • GPS и ГЛОНАСС
    • Bluetooth 5.0 HID
    • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), 2×2 MU-MIMO
    • USB Type-C
    • NFC
    • ИК-датчик
    • Два слота nano-SIM
    • Сканер отпечатка пальца под стеклом
    • Защита от брызг
    • Аккумулятор: 3350 мАч, Quick Charge 3.0
    • Размеры: 145,17 x 70,49 x 7,45 мм
    • Вес: 168 г (182 г с керамикой)

    Видеообзор и распаковка 

      Дизайн и комплектация 

      Комплектация у смартфона радует и печалит одновременно. Положительные эмоции вызывает силиконовый чехол, а отрицательные – переходник с 3,5 мм на USB-C, непременно указывающий на отсутствие аудиоразъема в телефоне. Mi6 стал первым в ассортименте Xiaomi без традиционного гнезда.

      Во время анонса публике были показаны четыре цветовых решения: черное, белое, синее и керамическое (особый черный вариант с керамикой вместо стекла и золотыми акцентами). На первых порах к покупке был доступен только полностью черный, но сейчас ситуация немного выправляется. Если вы хотите покритиковать компанию за скудный выбор в первые недели продаж, то не стоит, а то спугнете. Лучше скажите «спасибо», что выкатили не белый, как было с Mi5.

      Вживую я видел синий и черный Mi6. Оба цвета выглядят классно. И если черный привлекает своей монолитностью, сдержанностью и солидностью, то синий с блестящей золотой рамкой и сменой оттенка под углами и освещением словно бросает вызов всем классическим расцветкам – практически в любой компании он будет самым нарядным и однозначно вызовет интерес. Сказать, что синий Mi6 быстро надоедает, я не могу. Использую его то и дело пару месяцев и мне к нему всегда радостно возвращаться, он определенно может заряжать владельца положительными эмоциями. Белый оставим дамам, а керамику – охотникам за раритетами и любителям скользких ощущений (читайте обзор Xiaomi Mi Mix, чтобы узнать о керамическом корпусе всю правду).

      Синий Mi6 очень похож на синий же Honor 8, но спутать их никак нельзя – расположение сканеров отпечатков пальцев и золотистое оформление рамки флагмана Xiaomi не оставляют места для сомнений. Визуально «шестерка» очень хороша. Настоящее красивое флагманское устройство. С тактильными ощущениями тоже полный порядок, если опустить выпирающие колодца камер и немного криво выставленную 3D-спинку – с одного края стекло слегка режет руку, если проводить пальцем «против шерсти», есть зазор наверху. У черного варианта горизонтальное выравнивание в норме, но слегка сбито вертикальное. Сейчас техпроцесс Mi6 должен быть уже отлажен и стекло должно стоять ровно, но вот ободки камер можно было сделать как-то иначе. А еще светлые полоски под антенны почему-то грязнятся.

      Конструкция у телефона крепкая – он не боится сжатий, изгибов и кручений. Но не практичная благодаря материалам. Советую носить аппарат в чехле (какая удача – в комплекте как раз есть бесплатный кейс), так как заднее стекло очень любит царапаться.

      В левом торце прячется лоток под две SIM-карты, microSD здесь не поддерживаются. На правом – качелька громкости и кнопка питания. ИК-передатчик в самом очевидном для него месте – наверху. Маленький светодиодный индикатор поместили над экраном справа. Под ним – три тач-клавиши, причем в центральной (Home) предусмотрен сканер отпечатков пальцев. Боковые можно менять местами, также к ним можно привязывать функции по долгому нажатию. Интересно, что дактилоскоп занимает где-то 1/3 площади кнопки и при неудачных хватах с неточной постановкой пальца на площадку случаются сбои в считывании. Если палец попал точно, то смартфон быстро разблокируется.

      Основной мультимедийный динамик скрывается за правой группой отверстий на нижнем торце, дополнительный играет и роль разговорного – он над экраном. Разница в громкости и качестве между ними колоссальная, отчего эффект стерео получается невыразительный (у ZTE Axon 7 или iPhone 7 Plus он не в пример лучше). Ну а для модели, будем считать, с одним нормальным динамиком Mi6 звучит славно – мне он нравится больше, чем Samsung Galaxy S8+.

      Экран IPS с диагональю 5,15” и разрешением Full HD выдает яркостью 600 нит и имеет контрастность 1500:1. По сравнению с Mi5 и Mi5s он если и изменился, то малозаметно. Из плюсов – сочная цветопередача и высокая яркость. Из минусов – заметная глазу сетка матрицы и выгорание панели под диагональными наклонами (к счастью, заметно лишь при отображении темных оттенков). Олеофобка хорошая, стекло дисплея царапается не так сильно, как спинка, но все же царапается. В настройках можно отрегулировать температуру и выбрать контрастность.

      Программное обеспечение 

      Телефон базируется на Android 7.1.1 Nougat и если вы предпочитаете чистую ОС, то это не тот случай. Здесь правит MIUI восьмой версии, которая хоть и является одной из лучших прошивок, но все же идеологически находится в другой плоскости.

      Основные моменты, которые мне нравятся в оболочке Xiaomi: возможность легкой замены обоев на локере, опускание шторки свайпом по столу, иконка погоды как виджет и отображение погоды в шторке, темы. Можно гибко настраивать строку состояния, организовывать второе рабочее пространство и клонировать приложения (актуально для программ, в которых нельзя вести два разных аккаунта). Ключевые разделы настроек:

      Телефон все время тестировался с глобальной версией прошивки, предоставленной Xiaomi. В ней доступны сервисы Google, есть Play Market и нет никаких китайских приложений. Предустановленные программы:

      Как говорилось выше, у Mi6 нет 3,5-мм разъема и обладателям проводных наушников придется пользоваться переходником. Звук, выдаваемый кодеком Qualcomm Aqstic (WCD9341), удовлетворит большинство юзеров. На самом деле разница между последними телефонами на Snapdragon 835 и смартфонами с выделенными ЦАП и усилителем не такая большая, чтобы устраивать охоту за мьюзикфонами. Лучше озаботьтесь покупкой качественных наушников, так как они влияют на звук сильнее всего. И в связи с отсутствием аудиогнезда советую рассматривать беспроводные варианты, коих сейчас уйма.

      Камера 

      Экспериментировать с двойными модулями Xiaomi начала с линейки Redmi, где вторая камера никакой особой пользы так и не принесла. Для Mi6 была выбрана рабочая схема от Apple iPhone 7 Plus – два сенсора одинакового разрешения (12 Мп), но с разным фокусным расстоянием. Они позволили реализовать портретный режим съемки с красивым эффектом боке и 2-кратное оптическое увеличение. Основная камера поддерживает оптическую стабилизацию, имеет пиксели по 1,25 мкм и светосилу f/1.8, а дополнительная получила пиксели по 1 мкм и диафрагму f/2.6. Фокус фазовый, вспышка двойная двухцветная.

      Приложение камеры включает множество режимов, среди которых есть портретный и ручной. Параметров немало и некоторые из них вызывают удивление. Например, качество фото. Неужели кто-то осознанно будет снимать с низким? Совет: перед тем, как снимать, отключите функцию Dual camera watermark в режимах (если не выключите, то на всех ваших снимках будет водяной знак двойной камеры Mi6).


      без увеличения и 2х оптический зум


      без увеличения и 2х оптический зум


      без HDR и с HDR

      Просто сделать кучу снимков на Mi6 мне показалось скучным, так как камера в телефоне довольно навороченная. Поэтому я решил сравнить его с LG G6 и Samsung Galaxy S8+. Подробный материал про это доступен в отдельной статье, ну а здесь предлагаю фотографии и краткий вывод.

      LG G6 – Samsung Galaxy S8+ – Xiaomi Mi6:


      LG G6 – Samsung Galaxy S8+ – Xiaomi Mi6

      Увы, рядом с корейскими G6 и S8+ китайский флагман Mi6 показал себя примерно никак. Ни в одном из представленных сюжетов он не показал лучший результат, а вот худшим оказывался временами с большим отрывом. Как ни крути, но просто встроить в телефон крутой модуль – не значит, что фотки обязательно будут высококлассными. При этом Mi6 нельзя назвать плохим камерофоном, он просто не ровня общепризнанным фаворитам. Многие компании пытаются догнать Apple и прикручивают портретный режим к одинарному модулю или двойному, но с одинаковым фокусным расстоянием (как Huawei с дополнительным монохромным сенсором), однако результат всегда один и он печальный. Для хороших портретов нужен телеобъектив, который есть у Mi6. Взгляните на сравнительные снимки (отдельное сравнение):


      Xiaomi Mi6 и Apple iPhone 7 Plus

      iPhone 7 Plus оказался впереди по экспозиции, цветопередаче и точности обводки объекта. Также продукту Apple лучше дается съемка неодушевленных объектов с красивым боке. Но Xiaomi Mi6 чуть лучше борется с шумами в условиях недостаточной освещенности, за что получает виртуальный лайк от меня. Портреты с iPhone 7 Plus лучше, чем у Mi6, но у Mi6 портреты лучше, чем у Huawei P10 (обзор).


      без эффектов и с эффектами

      На 8-Мп фронтальную камеру нужно снимать в широком формате, чтобы целиком задействовать сенсор. По умолчанию селфи делаются с «умным» режимом среднего уровня коррекции лица. Есть еще Pro-красота с регулировкой стройности и ретуширования кожи. Эффекты можно и отключить, но стоит вам выгрузить камеру из оперативной памяти, как «красивые» селфи вернутся. Себяшки, кстати, хорошие.

        Видео пишется в максимальном разрешении 4K и если вы предпочитаете наилучшее качество, то придется перед каждой съемкой заходить в параметры и менять Full HD на 4K. Это бесит. Качество записи звезд с неба не хватает. И если видеоряд довольно неплох, то со звуком печаль. Особенно с концертным (примеры видео смотрите в видеообзоре).

        Производительность и тесты 

        Тесные отношения с Qualcomm позволили Xiaomi первой после Samsung запустить в широкую продажу смартфон со Snapdragon 835. Это крайне удачное аппаратное решение, включающее 8 ядер с частотой до 2,45 ГГц и графический ускоритель Adreno 540 (710 МГц). Дополняет железный портрет Mi6 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и 64/128 ГБ постоянной памяти. Для начала цифры из бенчмарков:

        Если они вам ни о чем не говорят, то под этим абзацем будет ролик с демонстрацией кучи требовательных игр. С выходом Snapdragon 835 игрокам больше не стоит переживать о троттлинге и количестве кадров в секунду в любимой игрушке. Xiaomi никогда не была лидером по оптимизации топовых чипов Qualcomm, но у Mi6 почти всегда постоянные 30 или 60 fps (в зависимости от того, под какой fps игрушка залочена) с максимальными визуальными настройками. При этом процессор несильно греется и очень экономичен.

        В смартфоне стоит аккумулятор емкостью 3350 мАч с поддержкой технологии Quick Charge 3.0. Благодаря небольшой для флагмана диагонали (5,15”), оптимальному разрешению (Full HD) и чипу (Snapdragon 835) телефон демонстрирует отличную автономность. По нашим замерам, при максимальной яркости Mi6 проигрывал видео не переставая почти 10,5 часов, а разряд за час игры при яркости панели на комфортном уровне составил всего 6%. Представьте, что было бы, будь тут AMOLED? В повседневности ему не составляет труда протянуть до двух суток на одном заряде при среднеинтенсивной нагрузке и он слабо садится в режиме ожидания.

        Выводы 

        При покупке Xiaomi Mi6 из Китая он обойдется вам где-то в 25 тыс. рублей (рекомендуем GearBest.com), а официально в России за него просят 30 тыс. рублей (хотя в фирменном магазине Mi-Shop можно получить очень неплохую скидку). И за эти деньги вы получаете топовую производительность, отличную автономность, одну из самых функциональных прошивок Android и продвинутую камеру с неплохим портретным режимом. При таком соотношении достоинств и цены не обратить на смартфон внимание будет настоящим преступлением.


        Читайте также:

        Добавить комментарий