Обзор ASUS Zenfone 3 Zoom: высоко сижу, далеко гляжу | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Содержание

  • Видеообзор
  • Комплектация и дизайн
  • Программное обеспечение
  • Камера
  • Производительность и тесты
  • Выводы
  • В прошлом году Apple реализовала в iPhone 7 оптический зум за счёт использования двух камер с разным углом захвата, и многие конкуренты начали повторять этот шаг. Для ASUS идея оптического зума в смартфоне была не нова: за полтора года до «яблочной инновации» компания анонсировала Zenfone Zoom, смартфон с «традиционным» оптическим зумом при помощи подвижной оптики. В начале этого года компания продолжила линейку смартфоном Zenfone 3 Zoom, в котором перешла на предложенную Apple схему. Давайте изучим, как она работает у ASUS и чем девайс интересен помимо своей камеры. Поехали.

    Технические характеристики ASUS Zenfone 3 Zoom (ZE553KL):

    • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), HSPA+ (Band 1, 2, 5, 8), FDD-LTE (Band 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20)
    • Платформа: Android 7.1.1 Nougat с оболочкой ZenUI
    • Дисплей: 5,5″, 1920х1080 точек, 401 ppi, AMOLED, Corning Gorilla Glass 5, десятиточечный мультитач, 500 нит
    • Камера: двойная, 12 Мп + 12 Мп, фазовый, лазерный и следящий автофокус, 6 линз + 5 линз, f/1.7 и f/2.6, сенсор IMX362, вспышка, 2,3-кратный оптический зум, OIS, RGB-сенсор, запись видео 2160p@30fps
    • Фронтальная камера: 13 Мп, f/2,0, сенсор Sony IMX214, 1/3,06″, пиксели по 1,12 мкм
    • Процессор: 8 ядер, 2 ГГц, 64 бита, Qualcomm Snapdragon 625
    • Графический чип: Adreno 506, 650 МГц
    • Оперативная память: 4 ГБ
    • Внутренняя память: до 128 ГБ
    • Карта памяти: microSD (до 2 ТБ), вместо второй SIM
    • A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou
    • FM-радио с возможностью прослушивания славянских этнических песен
    • Bluetooth 4.2
    • NFC
    • Wi-Fi (802.11b/g/n), Wi-Fi Direct
    • USB Type-C
    • Светодиодный индикатор
    • Сканер отпечатков пальцев
    • Аккумулятор: несъемный, 5000 мАч
    • Размеры: 154,3х77х7,99 мм
    • Вес: 170 г

      Видеообзор 

      Комплектация и дизайн 

      ASUS Zenfone 3 Zoom поставляется в аккуратной чёрной коробке, крышка которой не снимается, а откидывается в сторону. Внутри много всего: сам смартфон, документация, иголочка для извлечения слота для SIM-карты, 10-Вт зарядное устройство, USB-кабель, OTG-переходник, наушники и дополнительные амбюшуры к ним.

      Телефон бывает чёрным, серебристым и розовым. Внешность смартфона в целом непримечательна: типичный металлический аппарат с пластиковыми вставками на задней панели. Несколько интересных деталей, конечно, заметить можно. Например, красивые концентрические окружности на кнопках блокировки и регулировки громкости (они все справа), в которых ASUS уже давно знает толк. Обращает на себя внимание и двойная камера со вспышкой под ней, вместе создающие иллюзию личика, которое не то зубоскалит, не то говорит «ой», не то изображает зайца-робота из «Ну, погоди». Какая эмоция видится вам?

      Помимо двойной камеры, на задней панели находится сканер отпечатков пальцев. Он работает быстро и чётко, даже при единожды введённом в память пальце он почти всегда точно распознаёт папиллярный узор. Динамик выведен на нижний торец. К его громкости и качеству нет никаких претензий. Там же находятся порты USB Type-C и 3,5 мм. На передней панели стоит отметить светодиодный индикатор (в левом верхнем углу) и три сенсорные клавиши без подсветки. Со сборкой все ОК.

      ASUS Zenfone 3 Zoom оснащён 5,5″ Full HD-экраном с разрешением 1920х1080 точек. Панель выполнена по технологии AMOLED со всеми присущими ей особенностями. Это и PenTile, делающий картинку намного менее чёткой, чем ждёшь от 401 ppi, и отличный чёрный цвет, и замечательные углы обзора (небольшая зелень под наклонами никак не мешает при использовании), и мерцание (не видно глазу, но видно на камеру). У дисплея хорошая максимальная яркость, её достаточно для использования смартфона на улице. Мультитач десятиточечный, олеофобное покрытие в наличии. Параметры экрана можно настраивать в соответствующем пункте меню.

      Программное обеспечение 

      ASUS Zenfone 3 Zoom основан на операционной системе Android 7.1.1 Nougat с фирменной оболочкой ZenUI. Компания немного помешана на беспроводных обновлениях: с момента анонса их вышло больше десятка, и многие из них – в несколько сотен мегабайт. Что именно меняется при обновлении ПО, ASUS не сообщает, вместо чейнджлога предлагая ссылку на форумы ZenTalk. Внешний вид оболочки странноват и аляповат, она чем-то напоминает TouchWiz времён Galaxy S5, но, усыпив в себе эстета, я обнаружил за этой странной внешностью обилие возможностей кастомизации. Чего стоят только параметры интерфейса: можно менять размеры значков, эффекты прокрутки, цвет, шрифт и размер подписей, применять темы и иконки, менять размер сетки (от 3х3 до 5х5), включать и выключать параллакс, размывать фоновый рисунок, настраивать внешний вид значка папки и многое другое. Можно отказаться от отдельного меню приложений или же использовать его. Словом, вы вряд ли сможете сделать ZenUI красивым, но точно сможете сделать его удобным.

      Что насчёт функций, не связанных с внешним видом системы? Их полно: настройщик звука AudioWizard, блокировка/разблокировка по даблтапу, уменьшение экрана для работы со смартфоном одной рукой, режим энергосбережения, режим фиксации касаний в перчатках, специальные упрощённый и детский режимы и многое другое. Отдельно хочется отметить Game Genie – всплывающее при запуске игр меню, позволяющее очищать оперативную память и включать запись видео с экрана (в память устройства или с трансляцией в Сеть). Ещё одна фишка – запускаемое по свайпу сверху меню с иконками частых приложений и контактов, а также поиском.

      ASUS переработала все стандартные приложения и добавила немало своих. Есть to-do-list «Сделать позже», ускоритель смартфона «Мобильный диспетчер», программа для ведения здорового образа жизни ZenFit, зеркальце со встроенным украшателем вас BeautyLive, видеоредактор MiniMovie, продвинутое средство создания фотоколлажей PhotoCollage, сервисное приложение ASUS, облако WebStorage, лазерный дальномер (бьет до 150 см), программа для заметок Quick Memo, приложение для чтения форума ZenTalk, соцсеть для фотографов на технику ASUS ZenCircle и ZenUI FAQ.

      Резюмирую: ZenUI – продвинутая многофункциональная оболочка с широкими возможностями кастомизации, которой очень не хватает хорошего внешнего вида. Она крайне аляповатая, местами «находки» дизайнеров ASUS вызывают лишь недоумение. Стоит отметить и не очень качественный перевод на русский язык: тут и там кривые переносы слов или очень странные формулировки. Почему жест автоматического снятия трубки при поднесении телефона к уху называется «Руки вверх», понять трудно. Впрочем, частый выход обновлений вселяет надежду, что ZenUI может и будет меняться к лучшему стремительными темпами.

      Камера 

      Мы наконец-то добрались до самого главного в этом смартфоне – его камеры. Сначала подробно разберём её с аппаратной точки зрения. Основной сенсор – 12-Мп Sony IMX362 под шестью линзами, обеспечивающими светосилу f/1,7. Этот модуль имеет широкий угол обзора (82 градуса) и четырёхосевую оптическую стабилизацию. Дополнительный сенсор, используемый для 2,3-кратного оптического зума, тоже имеет разрешение 12 Мп. Его сопровождает пятилинзовая оптика. Дополняет конструкцию технология быстрой фокусировки TriTech+, которая, по словам ASUS, позволяет фокусироваться за 0,03 с. Она включает в себя фазовый автофокус Dual Pixel, дальнобойный лазерный автофокус и следящий автофокус. Ну и завершающий штрих – двойная светодиодная вспышка.

        Теперь давайте разберёмся с приложением камеры. В нём очень много режимов, целых 19. Перечислять все не буду, отметив лишь наиболее интересные: ручной режим с настройкой параметров кадра (параметров много, работает хорошо), улучшение портрета (китайские стандарты, всё как всегда), Portrait (размытие фона, работает программно и довольно плохо), анимация GIF (до 50 кадров), миниатюра (только часть кадра чётко, остальное размывается), перемотка (кадры делаются до и после нажатия кнопки съёмки, потом можно выбрать лучший), смарт-удаление (серия снимков, объединяющихся в один для убирания подвижных объектов). Обильны и параметры, прячущиеся за иконкой-шестерёнкой. Впрочем, чего-то совсем необычного я там не нашёл.

        Как же это всё снимает? А очень хорошо, знаете ли. Детализация отличная, цветопередача точная, боке прекрасное за счёт широкой диафрагмы. Днем к кадрам подкопаться почти невозможно, смазов нет. При плохом освещении качество, конечно, падает, без этого никуда, но все равно в ряде сюжетов картинка получается эффектной. Камерафоны обязаны снимать достойно во всех условиях. На мой взгляд, Zenfone 3 Zoom этому правилу соответствует. Да и в целом для смартфона из ценовой категории до 30 тысяч – результат более чем приемлемый. Отдельно отмечу фокусировку: действительно мгновенная. Ещё примеры фото:

        Что касается зума за счёт второй камеры, то к нему никаких претензий: 2,3х приближение работает хорошо, давая немало возможностей для интересных кадров, которые никак не сделать без зума. Немного примеров использования:

        12-Мп фронтальная камера позволяет делать качественные селфи. Комментировать их отдельно смысла не вижу, просто примеры.

        Панорамы радуют: тестовая имеет разрешение 17,5 МБ и хорошую детализацию. Видно, что их смартфон делает качественно, а совсем не для галочки. Видео можно писать в 1080p@30fps, 1080p@60fps и 2160p@30fps. В 4K битрейт составляет примерно 40 Мбит/с. Стабилизация изображения с трудом справляется с тряской от ходьбы. Звук записывается качественно, но акцент делается на речи оператора. Отмечу, что можно писать видео в профессиональном режиме, причём менять параметры можно и во время записи.

        Производительность и тесты 

        Аппаратная основа ASUS Zenfone 3 Zoom – чипсет Qualcomm Snapdragon 625. Если кто не помнит, в нём восемь ядер по 2 ГГц, а в качестве видеоускорителя используется Adreno 506. Результаты смартфона в бенчмарках можно видеть ниже. Девайс неплохо справляется с играми: Asphalt Экстрим, Dead Trigger 2, WoT и Unkilled на максималках идут, конечно, неидеально, но не доставляя никакого дискомфорта. А вот Hungry Shark World почему-то лагает, чему нет логического объяснения, тормозит и файтинг Injustice 2. Смотрите геймплей в видеообзоре выше.

        Металлический корпус смартфона во время игр нагревается, но раскалить его настолько, чтобы использование устройства стало некомфортным, мне не удалось. При этом отмечу, что чипсет не троттлит, результаты в бенчмарках практически не меняются при многократном тестировании, что вы могли заметить на скриншотах.


        Разряд в игре


        Разряд в повседневности


        Разряд в видеоплеере

        В ASUS Zenfone 3 Zoom стоит аккумулятор впечатляющей для его тонкого корпуса ёмкости: в 7,99 мм уместились 5000 мАч. И это не большая батарейка, разряжающаяся за день, как бывает у китайцев. За полтора дня обычного использования с двумя часами экрана (не слишком интенсивно, согласен, но так уж получилось) разряд составил 50%, хотя я успел за это время и бенчмарки погонять, и пару обновлений ПО поставить. За час в игре Zenfone 3 Zoom разрядился всего на 9%, то есть можно ожидать 11 часов непрерывного гейминга, а разряд с сотни до нуля в режиме воспроизведения видео занял почти 19,5 часа. Это отличные результаты, и они гарантируют: вы сможете заряжать Zenfone 3 Zoom не чаще раза в два дня даже при самом активном использовании. У большинства пользователей девайс сможет прожить от одной зарядки целую рабочую неделю.

        В ASUS Zenfone 3 Zoom до 4 ГБ ОЗУ и до 128 ГБ ПЗУ. В версии, попавшей на тест к нам – 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. После первого включения доступно 2,2 ГБ и 52 ГБ соответственно. Есть поддержка сетей 4G.

        Выводы 

        Суть линейки ASUS Zenfone 3 Zoom не изменилась по сравнению с первым поколением. Это камерофоны, но они не про качество фотографий и видео – они про обилие возможностей съёмки и оптический зум. С этим у смартфона полный порядок, как, впрочем, и непосредственно с качеством изображений. Есть и другие приятные особенности – хорошая производительность, замечательный аккумулятор, большой объём встроенной памяти. Оболочка ZenUI многофункциональна, но её трудно считать плюсом – всё-таки внешний вид тоже имеет большое значение.

        Для проигрывания медиаконтента данная модель подойдет наилучшим образом. В качестве сайта с большим количеством музыкальных треков, отлично подойдет ПОРТАЛ «СЛАВЯНСКИЙ МИР» — https://slavmir.tv/.


        Читайте также:

        Добавить комментарий