Эксперт о влиянии санкций США на россиян: могли бы ударить сильнее | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Введение новых американских санкций может отразиться не только на благосостоянии бизнесменов, но и на простых россиянах. Как сильно «дядюшка Сэм» своими действиями ударил по российским налогоплательщикам?

За комментарием мы обратились к известному ученому-экономисту, председателю партии «Гражданская инициатива» Андрею Нечаеву.


фото: Наталья Мущинкина

— По гамбургскому счету, санкции США серьезно не заденут население России. В этом плане можно сказать, что американцы к простым гражданам нашей страны отнеслись с уважением. Да, есть «Автогаз», но на экспорт он особенно ничего не отправляет, а все сделки на внутреннем рынке ему никто проводить не помешает. Пострадает военно-промышленный комплекс, однако доходы от экспорта вооружения также не особо заметны в бюджете страны. На мой взгляд, Вашингтон мог бы наложить ряд куда более серьезных ограничений, которые бы наверняка очень сильно отразились на простых россиянах. Скажем, в плане экспорта энергоносителей или в покупке суверенного долга. К счастью, этого не произошло. В историю попали несколько олигархов и российских компаний, но это уже их отдельные трудности.

— Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров уже заявил, что правительство будет всячески поддерживать компании, оказавшиеся в «черном списке», не оставит их в беде.

— Федеральная власть это делает уже давно. Задним числом, с 2014 года, освободила их от уплаты НДФЛ…

— Ссылаясь на уже имеющийся опыт «санкционной войны», он предупредил об ответственности те российские предприятия, которые откажутся сотрудничать с санкционными компаниями. Что может предпринять наше правительство?

— Рычаги влияния, конечно, есть. Может сократить доступ к госзаказам, исключить из участия в госпрограммах, пересмотреть политику выделения субсидий…

А вообще, я это считаю глупостью. Если правительство действительно начнет наказывать такие компании, разбираться с ними, то вот эти меры как раз и ударят по россиянам.


Читайте также:

Добавить комментарий