NI назвал главного врага американцев: США не справятся с огромным госдолгом | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В то время как в США пугают население угрозами, исходящими из России и Китая, реальная опасность государству уже давно назрела внутри страны. Соединенные Штаты погубят не конкурирующие державы, а собственный госдолг, который достиг огромных значений. К таким выводам пришли авторы влиятельного журнала National Interest. 


фото: pixabay.com

Американское аналитическое издание по военно-политической тематике National Interest опубликовало материал, посвященный государственному долгу Соединенных Штатов. Журналисты оценили масштаб угроз, исходящих от постоянно увеличивающегося в объемах долга, и пришли к выводу, что именно он является главной опасностью для страны.

США неминуемо приближаются к техническому дефолту, на данный момент размер госдолга составляет около 1,6% ВВП или 9,4% всего федерального бюджета (данные Управления Конгресса по бюджету). За четыре года  при самых благоприятных обстоятельствах  эти показатели достигнут уровней 2,7% и 16% соответственно. При реализации пессимистического сценария объем госдолга будет равен 20% от федерального дохода, что приведет к тому, что  граждане страны будут отдавать в счет долга каждый пятый доллар.

Чтобы справиться с ситуацией, властям нужно снизить обязательные расходы или повысить налоги. Но на Капитолийском холме такие инициативы не одобрят.

Сейчас размер обязательных расходов равен 61% от общих, через десять лет они могут вырасти до 64%. Остальная часть американской казны уходит на военные и другие дискреционные расходы, в том числе на социальные программы.

Авторы публикации считают, что существует лишь один способ сохранить социальные расходы – игнорировать бюджетный дефицит и госдолг. Тогда при сохранении военных и социальных расходов за пять лет «дыра» в казне увеличится еще на 30%, а за десять лет – на 81%.

Американские финансовые власти, вероятнее всего, воспользуются возможностью реструктуризации долга. Для этого США обратятся к основным держателям американских казначейских облигаций – Китаю и Японии – с просьбой предоставить дешевый кредит.


Читайте также:

Добавить комментарий