Лучшие программы для хранения паролей | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Сохранности паролей от различных сайтов и веб-сервисов, а также их периодической смене уделяется недостаточно много внимания. В результате злоумышленникам становится проще получить доступ к личным данным, а в некоторых случаях и к деньгам своих жертв. Решить проблему надежного хранения паролей достаточно просто: нужно воспользоваться одной из специализированных программ, которые помогают хранить учетные данные и управлять ими для доступа к разным сайтам. Представляем рейтинг лучших решений в этой области.

Индивидуальное использование

1Password – один из лучших менеджеров паролей. Он умеет синхронизировать данные не только через Интернет, но и в локальных сетях, например по Wi-Fi. Специализированный сервис разработчиков отслеживает информацию о взломанных сайтах и вовремя проинформирует о необходимости смены данных учетных записей на тех или иных ресурсах. Дополнительно поставляется мобильное приложение, с помощью которого можно объединить все свои пароли в единой базе и управлять ими из одного интерфейса.

Кроссплатформенные решения

Самую широкую поддержку различных устройств в сочетании с продвинутым функционалом предлагает LastPass. Программа работает в Windows и Mac OS как расширение для браузеров и приложение для Android и iOS. Помимо кроссплатформенности LastPass предлагает систему шифрования и дешифрования паролей непосредственно на устройстве мастер-паролем с использованием ключей безопасности. Доступа к мастер-паролю нет ни у кого, кроме пользователя, поэтому попадание базы приложения в руки злоумышленников никоим образом не скомпрометирует данные ваших учетных записей.

Менеджеры паролей для групп

Passwork – продукт отечественных разработчиков, предназначенный для корпоративного управления паролями. Среди ключевых возможностей программы отдельного внимания заслуживают функционал по распределению прав доступа к самым разным сервисам и наличие возможности интеграции с собственными приложениями и службами.

Система управления позволяет предоставлять пользователям «секретную» ссылку для одноразового доступа к системе, а также распределять роли сотрудников буквально в несколько кликов.

Исключить доступ злоумышленников к паролям – важный, но не единственный аспект кибербезопасности. Компания «Том Хантер» поможет провести тестирование существующей IT-инфраструктуры с целью выявить уязвимости используемого программного обеспечения и сетевого оборудования. Атакующая безопасность – основная специализация компании. Благодаря компетенциям сотрудников «Том Хантер» можно значительно снизить риск финансовых и репутационных потерь для бизнеса любого масштаба.


Читайте также:

Добавить комментарий