Как выбрать коврик в автосалон | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В салоне авто есть не всегда заметные, но выполняющие множество важных функций, аксессуары. Речь идет про коврики для киа рио и других автомобилей. От этих изделий зависит не только чистота в салоне, но и комфорт водителя, а также сохранность металлических элементов от коррозии. В магазинах представлен широкий ассортимент аксессуаров, поэтому к выбору нужно подойти внимательно.

Свойства идеального коврика для салона авто

Из многообразия товаров несложно будет выбрать подходящий, если оценивать его по таким критериям:

  • Надежная фиксация. Коврик не должен скользить по полу, так же, как и обувь — по поверхности самого изделия.
  • Ровное прилегание к поверхности. Коврик не должен быть помехой для водителя, иначе это может спровоцировать аварийную ситуацию на дороге.
  • Хорошая защита от влаги. Это одна из основных задач изделия.
  • Простота уборки. На этот нюанс обязательно нужно обращать внимание, т. к. в непогоду вопрос чистоты салона стоит особенно остро.

Выбор материала автоковрика

Покупая изделие, важно учитывать условия эксплуатации, а также ваши приоритеты — что важнее: практичность или стильный дизайн. Так, коврики автомобильные на солярис могут быть изготовлены из:

  • Резины. Изделия из этого материала пользуются популярностью много лет из-за дешевизны, универсальности (часто такие коврики можно подогнать по нужным размерам), простоты ухода и отсутствия скольжения. Их минусы — затвердевание на морозе, характерный запах.
  • Текстиля. Выглядят более представительно, чем резиновые, но при этом требуют тщательного ухода, иначе быстро теряют свой вид. Гигиеничность таких покрытий также остается под вопросом.
  • Комбинированных материалов. Это может быть резина со вставками из текстиля. В плохую погоду тканевые элементы можно отстегнуть. Такие изделия практичны и сравнительно недороги.
  • Полиуретана. Внешне похожи на резиновые, но материал более легкий и к тому же сохраняет эластичность на морозе. Но и цена полиуретановых ковриков, соответственно, выше.
  • Нескольких материалов, соединенных термическим способом. Такие изделия называют 3D-ковриками. Они хорошо выглядят, прекрасно выполняют защитные функции, и при этом просты в уходе.

Производители предлагают универсальные и модельные коврики. Последние предназначены для конкретных марок авто. Если для вашей машины подобрать изделие сложно, стоит обратить внимание на универсальные варианты.


Читайте также:

Добавить комментарий