Больные зубы опасны для всего организма | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Больные зубы

Давно известно, что инфекционные очаги в полости рта могут быть источниками распространения бактерий по всему организму. Когда еще не было развито протезирование, врачи предпочитали удалять больные зубы, обосновывая это тем, что лучше остаться без них, чем пострадать от заражения крови. Сейчас же современная стоматология способна справиться со многими болезнями без радикальных мер. Однако до сих пор, если зуб лечить сложно и он может спровоцировать острую гнойную инфекцию или уже это сделал, его удаляют.

Безусловно, стоматологические болезни могут влиять на состояние здоровья в целом. Поэтому так важно заниматься лечением зубов и мягких тканей (слизистой, пародонта). При лечении может использоваться турбинный наконечник стоматологический.

Самое распространенное заболевание в стоматологии — кариес. Это бактериальная инфекция. Проблема в том, что патологический процесс развивается очень медленно и сначала практически без симптомов. При этом больной зуб является очагом инфекции. Именно кариес в большинстве случаев становится причиной поражения окружающих тканей, развития периодонтита, пульпита, периостита и других. Осложнения кариозного процесса довольно часто протекают в гнойной форме. Бактерии при этом могут попадать в кровь и разноситься в самые разные органы.


Читайте также:

Добавить комментарий