Что такое ДОПОГ на перевозку опасных грузов? | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

ДОПОГ на перевозку

Многие компании берутся за международные перевозки опасных грузов, но далеко не все имеют на это право. Первая же проверка ДОПОГ может показать, что транспортировка не является законной и проблемы возникнут как у перевозчика, так и у заказчика. Получить соответствующее удостоверение – не проблема для крупной логистической компании. Но как справиться с этой задачей тем, кто только начинает развивать бизнес, связанный с грузоперевозками?

Зачем получать удостоверение ДОПОГ?

Если у вас есть удостоверение ДОПОГ, это означает, что вы имеете все технические возможности для того, чтобы неукоснительно соблюдать европейские требования к перевозке опасных грузов. В принципе, небольшие партии можно доставить и без специального разрешения – ДОПОГ содержит таблицу, где названы предельные значения количества опасных веществ, допустимых к перевозке. Однако незначительные объемы ныне мало кто транспортирует – это слишком невыгодно и хлопотно.

К тому же, в сам документ, регламентирующий доставку опасных грузов, время от времени вносятся существенные поправки, и не обязательно разрешенное вчера останется таким же и завтра. Поэтому получение удостоверения ДОПОГ лучше не откладывать – процедура эта только усложняется.

В любом случае, прежде чем начать этим заниматься, стоит оснастить транспортное средство всем требуемым оборудованием:

— системой безопасности,

— тахографом,

— навигационной системой ГЛОНАСС,

— ограничителем скорости.

Стоит приготовиться к тому, что каждые шесть месяцев автомобиль должен проходить специальный технический осмотр.

Быстрое получение ДОПОГ вполне реально

Общаясь с профессионалами в сфере логистики, можно услышать немало рассказов о том, через какие круги бюрократического ада им пришлось пройти, чтобы получить разрешение перевозить опасные грузы. У многих до полугода ушло только на правильное оформление документации. Если за это время менялись какие-то нормы, приходилось действовать сначала.

Поэтому даже при скромном бюджете имеет смысл изыскать средства и обратиться к опытным юристам, способным оказать содействие в быстром получении документов и помочь разобраться во всех правовых нюансах, связанных с перевозкой опасных грузов.


Читайте также:

Добавить комментарий