Достоинства отечественной керамической плитки | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

керамической плиткиНекоторые стереотипы довольно сложно изживаются. Если когда-то плитка отечественного производства казалась нам уступающей импортной, то это совсем не значит, что ситуация не меняется десятилетиями. Не умаляя качества продукции зарубежного производства, нужно сказать, что и наша сейчас не уступает, а иногда и превосходит некоторые иностранные аналоги. Современная отечественная керамическая плитка отличается и разнообразием коллекций, и интересным дизайном.

На что покупатели обычно обращают внимание, выбирая этот отделочный материал? На внешнюю привлекательность, качество продукции и ее стоимость. То, что долгое время чуть ли не единственным вариантом, появляющимся в продаже, была квадратная плитка 15х15, надолго сделало ее нежеланной. Возможно, именно поэтому многие производители сейчас переключились на выпуск прямоугольных моделей в 20 сантиметров шириной и 30-40 – длиной.

Рисунок наносят несколькими методами, в числе самых востребованных – шелкография. Современное оборудование, которое используют для этого, позволяет получать любое изображение: от натюрмортов до репродукций полотен знаменитых живописцев. Практически в каждой коллекции имеется фоновая плитка, которой выкладывают основное пространство, декор – отдельные плиточки с рисунком, которые применяют как вставки, а также бордюр – неширокие полоски, используемые для обрамления границ или отделяющие одну зону от другой. Декоративные элементы могут быть гладкими либо иметь объемный узор (рельефное изображение). Так, производители выпускают бордюры, на которые наносится стеклянная крошка (граниль), напоминающая крупицы соли. По схожему принципу устанавливают дорожный бордюр видное.

В числе самого востребованного облицовочного материала сейчас – российская керамическая плитка italon. Среди ее достоинств можно упомянуть низкий уровень влагопоглощения, прочность, высокий уровень плотности, устойчивость к воздействию химически-активных веществ. Не следует забывать и о стильном дизайне.

Так как этот материал изготавливается из экологически чистой глины, то использовать его можно в разных помещениях. Особо стойкие красители сохраняют цвет рисунка на десятки лет, то есть ванная или кухня долгое время будут выглядеть привлекательно.

Отечественными производителями выпускается настенная и напольная плитка. Последняя имеет более высокие прочностные характеристики, особое внимание при ее покупке следует уделять противоскользящим свойствам.


Читайте также:

Добавить комментарий