Экономические подходы и анализы | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Экономический анализ можно применить практически к любой области, представляющей человеческий интерес. Ключевые области были вышеупомянутыми, но также такие разнообразные темы, как преступность , образование , семья , роды и отношения , право , политика , религия , война , исследования и основные социальные институты, могут быть подвергнуты экономическому анализу и, таким образом, имеют свои собственные нишевые исследователи и журналы.

Мейнстрим и неортодоксальные подходы

Еще одно разделение происходит между так называемой основной экономикой , т.е. мейнстрим экономического мышления, который является основным содержанием преподавания в большинстве учебных заведений и основой большинства профессиональных и общественных экономических дискуссий, а также различные альтернативные, так называемые неортодоксальные теории, которые воспринимают себя как противоположные мэйнстриму. У них также есть сторонники среди некоторых исследователей-экономистов и в их собственных академических кругах, но, как правило, их сторонников довольно скромно, и поэтому они занимают более маргинальное положение среди экономистов. Часто нужна дополнительно экономическая экспертиза.

Методический подход
Экономический метод отличается от других социальных наук тем, что он явно математичен в своем подходе. Это касается обеих половин науки: теоретической и эмпирической . Преимущество математического подхода состоит в том, что результаты точны и объективно правильны по отношению к их предположениям, и что предположения, на которых основаны результаты в конкретном контексте, явно представлены. Эта математическая ясность позволяет понять сложные вопросы, которые невозможно разрешить при чисто словесном подходе. Одним из недостатков является то, что этот подход менее доступен для людей без математической подготовки.


Читайте также:

Добавить комментарий