Саронг или парео в летнем гардеробе | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Саронг или парео – одна из самых приятных вещей летнего гардероба. И вызывает ассоциации с прекрасным пляжем, экзотическими цветами и изумрудно-зелёными волнами. А у вас?

Собираясь на пляж, знаете ли вы в чём отличие саронга от парео?

Заглянем в историю. Саронг – традиционная поясная одежда, которая распространена на территориях от Шри-Ланки до Таити. Именно тех мест, куда сегодня так любят ездить или где мечтают отдохнуть наши сограждане. Эти фантастические пейзажи манили путешественников ещё со времён Гогена.

Так вот, о саронге. Полотно ткани, шириной 7 метров, обматывают вокруг бёдер и закручивают верхний край в жгут на талии. Его носят по традиции мужчины и женщины. В Европе саронг сначала использовали как женскую одежду. Дороти Ламур, исполнительница главной роли в кинофильме «Принцесса джунглей» (1936), сделала саронг очень популярным. Саронг не вышел из моды даже во время Второй мировой войны — был альтернативой военному шику в одежде.
Сегодня саронг имеет множество стилей и направлений в ношении: можно регулировать длину юбки и по-разному её драпировать. Саронг можно носить и как платье, в дополнение к купальному костюму.

В 50-тые годы Гавайские острова впервые стали модным местом отдыха и …пополнили наш гардероб парео и гавайскими рубашками. Парео – это женская одежда народов Полинезии. Именно в состав этого архипелага входят Гавайские острова. Часто используется при производстве демисезонной женской одежде больших размеров.

Парео – покрывало из набивного шёлка, которое можно задрапировать, завязав на плече и обернув вокруг тела или носить как поясную одежду (саронг).

Парео стало популярным в эпоху хиппи, в 60-тые, когда пошло увлечение этнической одеждой. Парео можно использовать и как покрывало, как скатерть, как драпировку для стен. Парео – для женщин, гавайские рубашки – для мужчин, которые традиционно шьют из набивной шёлковой или хлопчатобумажной ткани с цветами или фруктами.

Их сначала носили как пляжную, а потом как летнюю одежду и явились серьёзным «прорывом» в мужской моде, возвратом сексуальности. И способствовал этому кумир и легенда Элвис Пресли.

Сейчас гавайские рубашки появляются и в женском гардеробе.

Но чтобы вы не надели на пляж, не забывайте о защите от ультрафиолета и тогда у вас останутся только самые приятные воспоминания об отдыхе.


Читайте также:

Добавить комментарий