Отделочные материалы для оформления стен в квартире | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В зависимости от того, в каком состоянии находятся сами стены, подбираются материалы для ремонта и отделки стен. Для начала стены нуждаются в хорошей подготовке. От этого будет зависеть их внешний вид после окончания работ.
Подготовка начинается с удаления старых материалов со стен — краски, обоев и так далее. Все это счищается вплоть до самого бетона. Можно это делать вручную, либо вооружиться специальной машинкой. Затем стену обезжиривают, удаляют плесень, если она есть.
Отделочные материалы бывают двух видов: финишные — это для заключительного оформления стен, и стартовые — это, в основном, для подготовки и выравнивания стен. Для начальной отделки помещений обычно применяют гипсокартон, шпатлевку и штукатурку. Их используют для выравнивания поверхности стен.
Гипсокартон — это основа для косметической отделки стен, к примеру, под обои. Его устанавливают в помещениях с очень неровными стенами. Применяется обычно в помещениях, которые имеют очень неровные стены. При установке гипсокартона нужно помнить, что полезное пространство помещения станет немного меньше.
Монтаж. Для начала монтируются металлические уголки, на них закрепляются листы гипсокартона. После того, как листы установлены, швы между ними нужно замазать при помощи шпатлевки. Нужно подождать, пока шпатлевка полностью не высохнет, и затем уже можно приступить к заключительной части отделочных работ.
Штукатурку используют для выравнивания поверхности стены. Наносить его нужно либо в один толстый слой, либо в несколько тонких. Смесь можно купить уже готовую, а также сделать самостоятельно. Если у хозяина нет опыта работы со штукатуркой, то с первого раза может не получиться. Для нанесения раствора обязательно понадобится шпатель, а для проверки, ровно ли нанесена штукатурка — уровень.
Шпатлевка по своим параметрам очень схожа со штукатуркой, только ее следует наносить одним тонким слоем. Шпатлевку используют при незначительных дефектах стен. Шпатлевка наносится на стены слоем не более 2-3 см.
Пластиковые панели. Это очень недорогой и удобный способ отделки помещений в квартире или в доме. Имеют большой плюс — легко монтируются. Минус — материал пожароопасен.
Декоративные панели — это один из лучших материалов для отделки стен. Устойчивы к воздействию влаги и высоких температур. Минус — высокая цена.
Обои — один из самых распространенных материалов для финишной отделки стен в квартире. Недорого стоят и легко наклеиваются. Оформить стены при помощи обоев может каждый.
Декоративная краска фактурная удобна тем, что использовать ее можно во всех помещениях, и в жилых комнатах, и в кухне, и в ванной. Декоративные краски легко наносятся, не теряют свой цвет от солнечных лучей, не портятся от воздействия плесени.


Читайте также:

Добавить комментарий