СМИ как средство социализации молодежи | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

На сегодняшний день Россия находится на стадии модификации устройства общественных отношений различных сфер жизни общества. Из-за этого кардинально меняются представления о современном мире, приоритеты и ценности, понятия о морали и нравственности. Чаще всего самое быстродействующее влияние на перемены возникает у наиболее динамично развивающуюся часть социума — подрастающее поколение.

На дальнейшее формирование внутреннего мира подростков значительно влияют не только социальные институты, но и СМИ.

Так что же такое «СМИ» и почему именно «СМИ»? Хотелось бы более глубже изучить данную проблему.
Итак, средства массовой информации — это организации, которые, имеют прямое взаимодействие с целевой аудиторией по средствам открытого доступа к ресурсам разных видов информации.

Так как СМИ не имеют тотального контроля со стороны государства, а поток информации непрерывен и не фильтруем, то следует полагать, что пока есть СМИ — эта проблема не потеряет своей актуальности.
Известно, что у каждого действия есть последствия. Пришло время выяснить, какое влияние СМИ и медиа культура оказывают на воспитание подрастающего поколения?

Мы рассмотрим такой вопрос, как «СМИ как средство социализации молодежи».
Информация является богатейшим ресурсом современного общества и человечества в целом. Многое было бы неизвестно о прошлом, если бы не сохранились исторические источники.
То, что произошло вчера — это уже история. То, что произошло 5 минут назад – это тоже история.
В современном обществе жизнь без актуальной информации невозможна. Как узнать курс доллара экономисту? Как узнать наличие пробок в городе таксисту? Как узнать последние новости, которые происходят в мире? Здесь каждому из нас на помощь приходят средства массовой информации.
Пользование СМИ не требует особых усилий, все предельно просто и быстро. В нашем распоряжении и интернет, и радио, и телевидение, и газеты, и все это формирует внутренний мир каждого из нас.
Из-за наглядности и простоты восприятия СМИ удается влиять на сознание, как взрослого человека, так и молодежи.
Данная проблема очень актуальна, над ней трудятся многие учреждения, получившие мировое признание.
На сегодняшний день существует две противоположных точки зрения на данную проблему:
1. СМИ-это положительное влияние
Основными тезисами данной формулировки выступают: простота познания окружающего мира, непрерывное социальное взаимодействие
2. СМИ-это отрицательное влияние.
Здесь же основные тезисы: высокая разрушительная сила сознания и самостоятельного мнения о чем-либо, манипуляция, фальсификация, принуждение и побуждение к тем или иным действиям.

На основе вышесказанного, можно сделать вывод, что именно СМИ оказывают огромнейшее влияние на ценностные ориентиры в воспитании и формировании личности, а также общественного мнения.


Читайте также:

Добавить комментарий