Американская армия потеряла $420 млн в горах Афганистана | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Стоимость военного оборудования, транспорта, приборов для шифрования и связи, а также оружия, утерянных американской армией в Афганистане, составляет около $420 млн. Таковы данные внутреннего аудита, проведённого в рядах вооружённых сил США. Военное имущество, которое находится сейчас в Афганистане, оценивается в $27 млрд. Таким образом, стоимость утраченных материалов составляет полтора процента от этой суммы.

Внутреннее расследование, проведённое в рядах американского контингента в Афганистане в преддверии его вывода из страны, выявило огромные потери оборудования, оружия и транспорта, пишет британская газета The Telegraph.

Число объектов, утерянных за 2013 год, составляет 156 тыс. При этом бухгалтеры и прочие лица, ответственные за контроль и инвентаризацию, умудрялись до последнего времени этого не замечать. Инспектор, составлявший отчёт, отметил, что военные чиновники крайне медленно реагировали на запросы и предоставляли информацию по данной проблеме.

Пока неизвестно, оказалось ли пропавшее оборудование в руках противника, но выявленные потери существенно увеличивают сумму, в которую обойдётся вывод войск из Афганистана, завершающий 13-летнее пребывание американского военного контингента в этой стране: по сегодняшним оценкам, он обойдётся американским налогоплательщикам в $7 млрд.

В тексте документа отмечается, что вспомогательная бригада, ответственная за вывоз военного оборудования из Афганистана, не сообщила вовремя об исчезнувших объектах даже после изучения документов о потерях имущества за 2013 год. По этой причине «существует высокий риск того, что имущество не сможет быть возвращено». Также автор отчёта подчеркнул, что до сих пор никто не был привлечён к ответственности за пропажу. Он делает вывод, что армия США нуждается в более квалифицированных офицерах для осуществления контроля над военным имуществом — как в штабе, так и непосредственно на местах.

Сегодня в Афганистане 35 военных баз (в 2012 году их было 850), численность контингента к концу года сократится до 9,8 тыс. На фоне оптимистических утверждений нового генсека НАТО об успешном завершении миссии альянса на афганской земле Международные силы содействия безопасности в Афганистане (ISAF) засекретили данные о своей работе, в том числе информацию о возможностях афганской армии и полиции.

«Понятно, почему эта информация стала для американского правительства несколько неудобной. Данные о многочисленных атаках со стороны нейтральных сил политически невыгодны США. Несомненно, нет ничего хорошего в том, что американские солдаты получают ранения или погибают. Но когда такие инциденты происходят по вине военных или полицейских, которых США сами проверяли, вооружали и обучали, у американского народа может возникнуть серьёзное недовольство», — отмечает политдиректор организации Just Foreign Policy Роберт Нейман.

Источник: russian.rt.com


Читайте также:

Добавить комментарий