Bohemian Rhapsody признана самой терапевтической песней | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Согласно данным опроса, проведенного по заказу Би-би-си, песня Bohemian Rhapsody британской группы Queen лучше других помогает поднять настроение.

В опросе участвовали тысяча человек, которым на выбор было предложено 10 различных музыкальных произведений.

На втором месте в списке терапевтически полезных композиций респонденты указали Dancing Queen шведского квартета ABBA, а на третьем сравнительно недавний хит британца Фаррелла Уильямса Happy. Правда, Фарреллу пришлось поделить третье место с классической музыкой в целом.

Более 75% опрошенных заявили, что им нравится слушать музыку, когда им нездоровится или что-то идет не так, и девять из 10 признались, что музыка помогает улучшить настроение или даже отвлечь от плохого самочувствия.

Самые лечебные

Из предложенного респондентам списка песен и музыкальных произведений 30% мужчин выбрали Bohemian Rhapsody, тогда как больше всего женщин -28% — поставили на первое место Dancing Queen.

Люди старше 65 лет отдали предпочтение классической музыке в целом, а среди молодежи наиболее терапевтической оказалась песня Happy.

В списке также фигурировали хиты Боба Марли, Майкла Джексона и Робби Уильямса.

Ветеран хит-парадов

Длящаяся шесть минут композиция Bohemian Rhapsody с альбома Night At The Opera не впервые возглавила списки самых популярных мелодий.

Она дважды оказывалась на первой строчке британского хит-парада: в момент выхода в свет в ноябре 1975 года и в ноябре 1991-го — после смерти солиста группы Queen Фредди Меркьюри.

Bohemian Rhapsody представляет собой искусное смешение различных музыкальных стилей и, по признанию самих музыкантов, как нельзя лучше демонстрирует исполнительское мастерство каждого из них.

Примечательно, что в тексте этой композиции, которую многие слушатели считают наиболее жизнерадостной и поднимающей настроение, содержится признание в убийстве, что только добавляет ей типично английского колорита.

Источник: bbc.co.uk


Читайте также:

Добавить комментарий