Дроны могут стать оружием террористов для атаки США | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Рынок дронов (беспилотных летательных аппаратов) благодаря прорыву в технологиях передачи данных стал стремительно развиваться.

Еще несколько лет назад стоимость дрона, способного более получаса находится в воздухе и перевозить даже незначительный груз, например, фотокамеру, могла превышать несколько десятков тысяч долларов. Но благодаря техническому развитию, уже сейчас можно приобрести дрон, который может выполнять сложные операции: поливать поля химикатами, проводить картографические съемки, обследовать местность.

Как правило, дроны имеют модульную конструкцию и очень компактные, их можно перевозить в багажнике машины, а некоторые их них умещаются в рюкзаке. Более того, очень мощные микрокомпьютеры сделали их практически автономными, с помощью специализированного программного обеспечения можно запланировать и отслеживать траекторию полета и выполнение поставленных задач. Причем ничего не может помешать заблаговременно разместить дрон в определенной точке, подготовить его к полету, но управлять им удаленно, из другого города. 

Тысячи интернет-магазинов, специализирующихся на такой продукции, помогут подобрать или собрать аппарат абсолютно для любых целей и выслать его в любую точку мира.

Доступность данной технологии и ее абсолютная неподконтрольность не на шутку обеспокоили Нью-Йоркский департамент полиции (NYPD). Как сообщил заместитель начальника NYPD Сальвадоре Дипейс в эфире передачи «CBS This Morning», полиция активно прорабатывает различные сценарии катастроф с участием дронов.

Сценарий №1: летающая бомба. Дроны с фиксированным крылом, которые фактически являются уменьшенной моделью самолета, способны перевозить достаточный объем взрывчатых веществ для совершения крупного теракта. Летательный аппарат может быть заранее запрограммирован на определённую траекторию, целью может стать офисное или жилое здание. Более того, такие дроны развивают скорость до 200 километров в час и могут лететь на низкой высоте, что делает предотвращение катастрофы практически невозможным.

Сценарий №2: столкновение в воздухе. В США уже имели место случаи, когда дроны пролетали в опасной близости от полицейского вертолета. Были также зафиксированы столкновения дронов в воздухе. На этом фоне в полиции все сильнее беспокоятся о том, что активное распространение и использование беспилотников может привести к катастрофе в воздухе.

Сценарий №3: химическая атака. Активное использование беспилотников для сельскохозяйственных нужд подстегнуло развитие аппаратов специализированных под распыление веществ над большой территорией. Ничего не мешает террористам воспользоваться подобным агродроном для распыления смертельно опасного химического вещества в густонаселенных районах города или же во время проведения массовых мероприятий.

Технологии, которое долгое время использовались для борьбы с террористами, могут стать их основным оружием мести. На текущий момент, рынок беспилотных летательных аппаратов уже настолько разросся, что отследить покупку или продажу дрона практически невозможно, а, следовательно, удар может быть нанесен в любой точке мира, причем для атаки террористу не надо находится на месте запуска, достаточно под рукой иметь хороший мобильный интернет и ноутбук, с которого и будет происходить управление. В некоторых случаях, запуск дрона можно установить на определённое время и задать необходимую траекторию. Война вышла на новый технологический уровень, который в последние годы стал доступен и терористам.

 

Источник: ktovkurse.com


Читайте также:

Добавить комментарий