Яценюк рассказал, как упадет экономика по итогам года | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в 2014 году сократится на 7%, что лучше недавних прогнозов. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседание Кабинета министров в среду, 26 ноября.

«Прогнозировали, что падение экономики будет до минус 10%. Сегодня можем сказать, что в принципе, эти прогнозы лучше. Ожидаем минус 7%, а не минус 10%. 3% – серьезный лаг, которого нам удалось достичь», – сказал он. Премьер подчеркнул, что основные причины такого падения – российская агрессия и разрушенная в результате нее экономика на востоке страны.

Яценюк заявил также, что в таких условиях правительству удалось увеличить доходы госбюджета на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе за счет закрытия ряда теневых схем, и удерживать дефицит размере 4% ВВП.

Как сообщал Корреспондент.net, Министерство финансов прогнозирует в 2015 году инфляцию в Украине на уровне 13,4% и падение ВВП

Недавно Всемирный банк ухудшил прогноз снижения ВВП Украины с 5% до 8% в 2014 и прогноз в 2015 с роста 2,5% до снижения 1%. В свою очередь Национальный банк Украины прогнозирует ускорение инфляции по итогам года до 19%.

Отметим, госбюджет Украины на 2014 год построен на прогнозе инфляции 14%.

Источник: korrespondent.net


Читайте также:

Добавить комментарий