Керри призвал стремиться к налаживанию отношений с РФ | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Государственный секретарь США Джон Керри подчеркнул, что важно стремиться к восстановлению конструктивных отношений Запада и России. Такое мнение он высказал в написанной им статье «Новая холодная война?» для немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung по случаю 25-летия падения Берлинской стены.

По словам Керри, будет «лучше для всех нас», когда России, Европе, США и Канаде удастся сплотиться, чтобы решать глобальные проблемы, такие как экстремизм, распространение ядерного оружия и инфекционных заболеваний; получать дивиденды от мира, стабильности и экономического сотрудничества.

Вместе с тем госсекретарь заявил, что «агрессивное поведение России в Украине не является приемлемым». Он подчеркнул важность стремления Германии и США вместе с западными партнерами защищать суверенитет и независимость Украины. «Послевоенный порядок и порядок после падения Берлинской стены, от которого миллионы людей получили пользу, находятся под угрозой», — считает Керри.

Руководитель Госдепартамента также похвалил дипломатические усилия федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель по урегулированию украинского кризиса.

Задавшись вопросом, возможен ли сейчас возврат к «холодной войне», Керри написал: «Ответ «нет», если мы будем помнить, что 25 лет назад приложили усилия ради объединения Германии и Европы, ради стремления к свободе и миру. Ответ «нет», если мы убедим другие страны в том, что давнее разделение Востока и Запада — позади. Ответ «нет», если мы продолжим сегодня, завтра и в грядущие десятилетия вместе сосредотачиваться на этих целях».

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий