Левые радикалы считают, что Испании не место в НАТО | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Лидер новой радикальной испанской партии Podemos предлагает созвать референдум по вопросу выхода страны из НАТО. Он считает этот шаг совершенно необходимым для дальнейшего развития Испании, хотя и признаёт, что «принять такое решение будет очень не просто». «Я патриот и мне не нравятся иностранные войска, солдаты из США на моей земле», –  заявил генеральный секретарь Podemos Пабло Иглесиас в воскресенье. Речь в данном случае идёт о двух совестных испано-американских военных базах в Андалусии.

«По моему мнению, НАТО подставляет нас под удар», – подчеркнул леворадикальный лидер в интервью национальной радиостанции Cadena SER.

Глава партии, сотрясшей политические устои Испании своим стремительным взлётом в социальных опросах, притом, что сформирована она была в начале 2014 года, пообещал сделать всё возможное, чтобы избавить государство от присутствия североатлантического альянса.

Иглесиас только в субботу был выбран генеральным секретарём Podemos, сообщает издание meganovosti.info. Его первым официальным выступлением на новом посту стал призыв к отделению Испании от НАТО. «Это не просто политический вопрос», – пояснил Иглесиас корреспондентам Cadena SER.

Комментируя последствия выхода из альянса, радикал уверил, что нет оснований ожидать каких-либо международных санкций в отношении Испании только из-за её желания «уважать свой национальный суверенитет».

«Мне кажется хорошей идеей провести референдум по вопросу членства страны в НАТО», – сказал Иглесиас, призывая правительство вести внешнюю политику, ставящую во главу угла интересы своего народа, а не иностранных организаций.

Леворадикальная партия Podemos («Мы можем») была образована в январе и быстро приобрела общенациональную популярность, выиграв 1,2 млн. голосов и пять мест на проводившихся в мае выборах в Европейский союз.

В то время как критики обвиняют Podemos в популизме, многие избиратели видят в новой организации достойную альтернативу оскандалившимся прежним политикам.

Предполагается, что на предстоящих парламентских выборах, левые радикалы могут обойти правящую Народную партию и крупнейших представителей оппозиции – социалистов.

 

Источник: meganovosti.info


Читайте также:

Добавить комментарий