Недолеченные. Среди нас | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Вчера разговаривал со знакомым московским психиатром. Ну, говорю, в столичном здравоохранении сейчас какая-то перманентная буза, врачей сокращают, больницы закрывают — а вас как, оно тоже коснулось? Глядит уныло, вздыхает… Да, говорит, не то слово! 14-ю больницу закрывают, мы вообще все в шоке.

— Кто «мы»?
— Да все люди, кто в системе связан с психиатрией.
— А что за 14-я больница?
И он мне рассказал, что такое 14-я. По его словам, 14 психиатрическая больница — крупнейшая в Москве по «острым» психиатрическим больным. В этом отношении она крупнее даже знаменитой «Кащенко». В 14-й было то ли 6, то ли 7 «острых» отделений — больше, чем где-либо еще.
А что такое «острые» больные в психиатрическом понимании? Да, вы угадали — это чаще всего те, что в просторечии именуются «буйными». Или «психи», если уж совсем попросту.

Естественно, с «острыми» больными психиатрам больше всего возни. Выводить их из «острого» состояния приходится долго, препараты для лечения психических заболеваний сейчас очень и очень дорогие…
Так вот — Департамент Здравоохранения провел обследование московских больниц — и выявил, что 14-я больница является самой нерентабельной из всех! Почему? Потому в здравоохранении сейчас во главе угла экономический показатель «оборачиваемость коек». Больной должен быстренько «пролечиться» и уступить свое место другому — тогда будет хорошая оборачиваемость. А что в 14-й? Там в «острых» палатах обычно лечатся по 7-8 месяцев, да и стоимость лечения очень высокая — препараты импортные, дорогие…

И в итоге, недолго думая, 14-ю решили закрыть. А куда девать ее больных? А их — вроде бы уже есть на эту тему приказ — собираются распихать по другим больницам. Тем, которые пока еще не закрыли.
Мой знакомый сказал, что, по его мнению, это невозможно: 2,5 тысячи «острых» больных распихать не удастся — в других больницах, включая «Кащенко», просто нет столько коек.
А это что означает? А это означает, что значительная часть из этих 2,5 тысяч окажется просто на улицах в самом ближайшем времени. Недолеченные. Среди нас.
Встречайте, дорогие мои москвичи!

Алексей Рощин

Источник: besttoday.ru


Читайте также:

Добавить комментарий