Оскароносный драматург заступился за московский «Театр.doc» | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Британский драматург Том Стоппард («Оскар» за оригинальный сценария — фильм «Влюбленный Шекспир» 1999 года) опубликовал на сайте Colta.ru открытое письмо в поддержку московского театра документальной пьесы «Театр.doc», который городские власти хотят лишить помещения.

«Пришедшая из Москвы новость о том, что театральной группе «Театр.doc» грозит потеря площадки, потрясла меня. Из поколения в поколение, в легкие времена и в тяжелые времена для англоговорящего мира русская театральная культура была источником вдохновения и объектом преклонения. Столь зрелая культура не могла бы возникнуть ниоткуда — она вырастает из новых голосов, новых форм, идей и тем. Где бы мне ни приходилось работать за 50 лет в драматургии, это всегда было именно так.

В сегодняшней России «Театр.doc» — важнейший пример театрального коллектива, который, совершенно независимо от качества его работы, получившей международное признание, несет в себе семена яркого и актуального театра, театра будущего. Он выполняет одну из основных задач искусства в обществе- отражает, интерпретирует и критикует действительность, в которой живет.

Импульсы, питающие такой театр, невозможно устранить, но их можно отравить ядом репрессий и мелочной мстительности. Не может не огорчать то, что этому маленькому театру приходится вновь вести некогда выигранную борьбу за свободу слова, на шее которой все крепче сжимается рука государства. Враги «Театру.doc» не простят ничего, и потому сейчас — больше чем когда-либо — ему нужны друзья».

Источник: calendar.fontanka.ru


Читайте также:

Добавить комментарий