Провал Центробанка: крах рубля и экономики России | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Кгбшно-большевистское уничтожение российского рубля, российских компаний, российской экономики, российского народа и России.

Кто мне скажет, в какие годы Россия была под такими санкциями, под которые она попала сейчас? За весь пост-советский период, за без малого 25 лет – никогда. Может быть, в советский период, когда был СССР? Трудно сравнивать, конечно… но хотя бы тогда советские пропагандисты центрального телевидения не пугали Америку радиоактивным пеплом. И сегодняшнее положение России, под санкциями, с разваливающейся на глазах экономикой – это «crown jewel», это вишенка на торте, венец всего, чего добились Путин и Ко., построив нео-феодализм в отдельно взятой стране. Нео-феодализм, который, по определению, не способен жить без агрессии против своих более слабых соседей. Потому что, когда нео-феодализм не может больше грабить и убивать внутри страны в «привычном масштабе», он начинает грабить и убивать соседей. Так в истории было всегда.

Однако, говоря речитативом известного русского рэпа, «но речь не о том, дорасскажу потом». Ибо сказано о санкциях уже много – движемся в экономическую, социальную и политическую пропасть.

Поговорим о некоторых других «деталях».

В прошлую пятницу, 31-го октября, Центральный Банк России («ЦБР») признал, что попал в цугцванг и выстрелил из двустволки. Проблема в том, что второй выстрел оказался осечкой.

ЦБР поднял процентную ставку на 150 базисных пунктов (для тех, кто не знает, это «финансовый жаргон», и один базисный пункт равен одной сотой одного процента) до 9.5%. Это было гораздо большим подъемом, чем консенсус опроса на Блумберге (который был в пределах 50 базисных пунктов до 8.5%). Вообще никто, среди опрошенных Блумбергом аналитиков, не ожидал 150 базисных пунктов. Никто.

Во время страшных конвульсий экономики, вызванных многолетним экономическим развалом экономики и бизнеса, и ускоренным убийством экономики и бизнеса в ходе войны против Украины, российская валюта – рубль – потерпела коллапс. Попытки спасти рубль таким путем – резким поднятием процентных ставок – это не только убийство экономики и бизнеса, но это еще и сжигание их трупов. Это не контр-цикл: экономика падает, ослабляем монетарную политику. Это экономическое убийство с последующей кремацией: экономика падает, закручиваем гайки монетарной политики. ЦБР – агент Госдепа, целью которого является уничтожение России? Отнюдь. Просто ЦБР находится в цугцванге.

За октябрь этого года рубль упал на 6.5%, а с начала года по конец октября (не учитывая текущей недели) он упал на 22%. Такое падение – самое большое падение среди всех валют из всех развивающихся стран мира, за исключением Аргентины, которая объявила дефолт и корчится в судорогах своего очередного кризиса.

Россия и российский рубль попали в водоворот, в нисходящую спираль, которые я прогнозировал уже очень давно, и этот водоворот оказался «само-крутящимся», где простые ожидания ослабления рубля еще больше подогревают бегство капитала и тащат рубль еще ниже. В этих обстоятельствах, казалось бы, единственным способом остановить кровопролитие рубля – это агрессивно поднимать процентные ставки, т.е. продолжать дальнейшее кровопускание экономике. А что делать? Цугцванг.

Сработает ли этот ход? В обыкновенных обстоятельствах, наверное, сработал бы. Может быть. На каком-то уровне процентных ставок.

Проблема в том, что мы находимся не в «нормальных обстоятельствах».

Во-первых, поднимая ставки, ЦБР оставил механизм «управления» рублем без изменений.

Сейчас ЦБР «управляет» рублем, двигая его в коридоре, и каждый раз сжигает 350 миллионов долларов США из своих резервов, когда рубль достигает нижнего предела, и только затем двигает коридор на 5 копеек. Следуя этой гениальной стратегии, с начала этого года ЦБР просто сжег – внимание – 70 миллиардов долларов США из своих резервов, просто «защищая» рубль, в то время как финансовый рынок делает ставку на то, что рубль упадет еще больше, как только поддержка рубля будет уменьшена в ближайшем январе.

Результатом такого действа стал тот факт, что ЦБР находится под постоянным давлением защищать рубль и расширять коридор в то время, как финансовые рынки все больше повышают свое ожидание еще большего падения. Вот такая вот прекрасная маркиза. Ибо в этих обстоятельствах нужно было сразу отпускать рубль в свободное плавание и не заниматься реальной ерундой с ценником в 70 миллиардов долларов США за 10 месяцев.

Во-вторых, «внешний фон» санкций, падения цены на нефть и бегства капитала – это дополнительный рецепт падения рубля, высокое октановое число анти-топлива, монументальный и эпический фейл путинизма и путиномики. И так, на минуточку, бегство капитала в этом году составит гораздо больше, чем 100 миллиардов долларов США только в официальных цифрах.

Прогноз на ближайшее время – слабый рубль, высокая инфляция, жесткая монетарная политика и разваливающаяся экономика. Процентные ставки могут легко достичь и 10% к концу этого года, а инфляция разгонится до двузначных цифр.

Двоечники не доводят страну до экономического коллапса, а уже довели ее к началу этого коллапса.

Но и это еще не все.

Как будто всего этого было мало, да?

30-го октября Московский арбитражный суд постановил национализировать акции Башнефти, принадлежащие АФК «Система». В течение октября акции АФК «Система», в том числе торгующиеся на Лондонской фондовой бирже, потеряли 60% своей стоимости. Кроме того, АФК «Система» и всех ее акционеров еще и «подвесили за яйца» на «ближайшее время», потому что никому пока что неизвестна предполагаемая судьба всех дивидендов, которые Система получала от Башнефти с 2007 года. А это, не много и не мало, 3 миллиарда долларов США в денежных средствах, которые суд пока что не требует «вернуть», но может потребовать. И если потребует, то АФК «Система» нужно будет где-то находить 3 миллиарда долларов США в этих самых денежных средствах. Чтобы отдать эти деньги в результате государственного рэкета. В то время, когда Россия, вместе со всей своей «требухой», отрезана от международных рынков капитала из-за санкций и общей «токсичности» страны. А это может означать, что Системе, для того, чтобы взять откуда-нибудь деньги, придется продавать часть своих акций в телекоммуникационной компании МТС, мажоритарным акционером которой она является. А акции МТС, кроме прочих бирж, торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

И вот, пока руководство России ведет свою войну против Украины и против собственного народа, разрушая экономику и бизнес России, «под шумок» закатывается в асфальт нормальная жизнедеятельность сразу трех очень крупных частных компаний страны – Башнефти, Системы и МТС. И просто так, отнимаются активы у частных собственников. Включая не только мажоритарных акционеров, но и всех миноритарных акционеров. Включая и всех иностранных миноритарных акционеров.

Юкос «проканал» в 2003 и дальше.

Грузия «проканала» в 2008 и дальше.

А как вы хотели? Вы хотели другого результата? Другого результата от международных бандосов, вкусивших достаточно безнаказанности за последние 14 лет? Бандосы + безнаказанность = путинизм с путиномикой. Мини-Янукович лишь брал мини-пример, при готовом рецепте. И закончил Майданом. А вот чем закончит Россия – большой вопрос.

Слава Рабинович

Источник: amurburg.ru


Читайте также:

Добавить комментарий