Путин собственными руками разрушил стабильность | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Осенью 2011 года, перед вступлением Владимира Путина в должность президента России в третий раз, в интернете появился фотоколлаж. Путина изобразили похожим на Брежнева, в военной форме, увешанной орденами.

Брежнев, ставший главой СССР в октябре 1964 года, находился у власти 18 лет. Это время называли периодом застоя. Сатирический фотоколлаж выражал антипатию по отношению к чрезмерно затягивающемуся «путинскому периоду». И действительно, в конце 2011 года и весной 2012 в Москве и других больших российских городах прошли антиправительственные демонстрации.

Тем не менее, дальнейшие события наглядно продемонстрировали то, что большинство людей относились к российскому лидеру иначе. После вступления Путина в должность президента демонстрации прекратились, а его рейтинг после присоединения Крыма в марте этого года поднялся с 60 до 80%. Россияне также высоко оценили и Брежнева. В соответствии с результатами социологического исследования о руководителях XX столетия, 56% россиян ответили, что ценят Брежнева.

Брежневское время являлось самым стабильным периодом за всю историю Советского Союза. Путинское время также привнесло спокойствие в страну, которая находилась в хаосе после распада СССР. Интеллигенция с презрением называет это время «периодом застоя», однако большинство людей позитивно настроены по отношению к обоим руководителям, поскольку придают особое значение стабильности, несмотря на то, что длительное нахождение одного и того же человека у власти может привести к различным проблемам.

На Украине, где в феврале этого года в результате крупномасштабных демонстраций власть захватили прозападные силы, распространились прямо противоположные настроения. Вслед за президентскими выборами в мае на октябрьских выборах в Верховную Раду победили прозападные партии. Народ выразил свою волю: страна должна вступить в ЕС.

По словам одного из политологов, через 20 лет после крушения СССР люди стали более патриотичными. Они поняли, что сами должны определять свое будущее, охраняя независимость родины. Именно присоединение Крыма и военное вмешательство России в дела Украины пробудили в людях национальное самосознание. Во время президентских и парламентских выборов мне удалось поговорить с различными политиками. Они выразили сильное желание искоренить коррупцию и стать частью Европы, пойти по пути Польши и Прибалтики.

Самопровозглашенные республики восточной части Украины, где в результате боев между Нацгвардией и ополченцами погибло более четырех тысяч человек, резко контрастируют с этими настроениями. Беженцы с Востока говорят о том, что объединение с Европой им не нужно, что их взгляды сильно отличаются от взглядов западной Украины и Киева. Их подход близок к россиянам, которые ценят и Брежнева, и Путина. Россия пользуется этим, продолжая оказывать поддержку ополченцам.

Москва хочет помешать Украине вступить в НАТО, но в то же время она боится того, что в случае, если Украина станет демократическим процветающим государством, это может оказать влияние на саму РФ.

Тем не менее вмешательство в украинские дела затягивает петлю на шее Путина. В результате санкций упал курс рубля, цены на нефть также снизились. Все эти факторы ведут российскую экономику к кризису. Люди ощутили снижение уровня жизни, которое вызвано повышением цен на продукты. Из-за низкой цены на нефть ВВП РФ снизился, по сравнению с прошлым годом, на 2%. По прогнозам, если цена за баррель упадет до 50 долларов, ВВП уменьшится на 6%.

Союз распался из-за того, что Брежнев не проводил никаких реформ. Сколько россияне, привыкшие при Путине к высоким темпам роста экономики и потребительской культуре, смогут терпеть ухудшение экономики? Глава России собственноручно разрушает стабильность, которую народ считает самым большим его достижением. По иронии судьбы это может вызвать массовые волнения.

Источник: inosmi.ru


Читайте также:

Добавить комментарий