Российское эмбарго подорвало европейский рынок груш | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Запрет России на импорт фруктов из стран Евросоюза оказал существенное негативное влияние на европейский рынок груш: производители оставляют плоды гнить на деревьях, поскольку не могут найти замену российскому рынку, пишет Financial Times.

Многие производители утверждают, что сейчас имеет смысл собирать только идеальные груши. При этом, по оценкам компании Mintec, общее производство груш в этом году снизится на 2% по сравнению с 2013 годом, до 2,27 млн тонн. В ноябре груши сорта «Конференц» в Великобритании подешевели на 30% по сравнению с тем же месяцем 2013 года.

Сельскохозяйственная лоббистская группа Copa-Cogeca отмечает, что из-за российского эмбарго подешевели практически все виды продовольствия — от испанский персиков и латвийской капусты до финского молока и сыра.

На поддержку производителей яблок и груш Брюссель направит в общей сложности 82 млн евро из выделенных плодоовощному сектору 125 млн евро финансовой помощи.

До ввода августовских контрсанкций Россия была крупнейшим покупателем груш из ЕС. Экспорт этого вида фруктов за пределы 28 государств ЕС в 2013 году оценивался в 313,2 млн евро, в Россию — 179,3 млн евро. Ведущими поставщиками российского рынка были Бельгия, Литва и Нидерланды.

По оценкам ООН, крупнейшим мировым производителем груш является Аргентина (данные на 2011 год), за ней следуют Нидерланды, Китай и Бельгия.

Источник: interfax.ru


Читайте также:

Добавить комментарий