Шойгу переизбан вновь президентом РГО на 6 лет | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

Глава Минобороны России Сергей Шойгу переизбран президентом Российского географического общества (РГО).

Как сообщает ТАСС, согласно поправкам устава, принятым на съезде общества, Шойгу будет занимать этот пост 6 лет. По мнению Шойгу, работа в РГО дает возможность «открывать новые горизонты».

Выступая на съезде, Шойгу отметил, что за последние пять лет Русским географическим обществом были поддержаны более 300 грантов и сотни проектов. «В целом мы можем говорить, что за отчетный период было сформировано крупнейшее в России географическое экспертное сообщество. Его наиболее авторитетные члены составили костяк экспертного совета РГО. За пять лет работы ими рассмотрено около 3 тыс. заявок, одобрено выделение 297 грантов и 119 тематических проектов, а также 22 грантов, выданных РГО совместно с Российским фондом фундаментальных исследований», — отметил он.

По словам Шойгу, РГО активно развивает и традиции экспедиционной деятельности. С 2009 по 2014 год организовано более 900 региональных, всероссийских и международных экспедиций, для обеспечения которых в 2011 году создан экспедиционный центр общества. «Пожалуй, самой масштабной стала ежегодная археолого-географическая экспедиция «Кызыл — Курагино», которая стартовала в 2011 году. Около 2 тыс. человек из России и 41 зарубежной страны, которые приняли в ней участие, сделали поистине уникальные находки. В числе других крупных проектов отмечу экспедиции в район аварии на АЭС «Фукусима-1» и комплексную экспедицию «Селенга — Байкал». С целью изучения и сохранения культурно-исторического наследия России в прошлом году мы начали активно развивать подводные исследования, объединив их в проекте «Морская слава России», — добавил Шойгу.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий