Союз власти и коза ностра | Информационные технологии. Обзоры устройств, комплектующих

В Италии не оставляют попыток покончить с симбиозом чиновников и криминала.

Произошло беспрецедентное событие — президент Италии Джорджо Наполитано дал показания в рамках уголовного дела о связях власти и криминала. Процессы, во время которых на скамье подсудимых одновременно оказываются чиновники и мафиози, на Апеннинах не редкость. Однако глава государства в качестве свидетеля привлекается впервые. Хотя этот шаг может повредить имиджу республики и самого Наполитано, прокуратура все же решилась на него, рассчитывая выяснить, существовал ли в 1990-х сговор между государством и мафией.

Показания президента

Громкий процесс начался на Сицилии, в Палермо, в мае прошлого года. Однако, чтобы заслушать показания президента Наполитано, около 40 участников процесса прибыли в Рим. Трехчасовое выездное заседание провели в официальной резиденции главы государства — Квиринальском дворце — за закрытыми дверями. По настоянию президентской администрации, на слушания запретили приносить с собой мобильные телефоны и планшетные компьютеры.

До сих пор президент Италии никогда не оказывался в суде. Любопытно, что первым стал именно Наполитано. В отличие от своих предшественников, довольствовавшихся ролью «свадебных генералов» в парламентской республике, он всегда старался играть активную роль в жизни страны и за восемь лет трижды спасал Италию от серьезных политических кризисов.

Привлечение столь высокопоставленного и влиятельного свидетеля понадобилось, чтобы пролить свет на темный период итальянской истории, когда мафия фактически объявила войну государству. Волна террора захлестнула Апеннины в 1992 году после убийства в Палермо Сальваторе Лимы, видного политика и друга экс-премьера Джулио Андреотти. Считается, что убийство Лимы было местью мафии за то, что Андреотти не спас от тюрьмы ряд криминальных авторитетов. Всех их отправили за решетку магистраты Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, за что оба в том же году поплатились жизнями.

В противостоянии коза ностры с властью гибли и простые граждане. Устроенные мафиози взрывы прогремели в Риме, Милане, Болонье и флорентийской галерее Уффици. В результате терактов 10 человек были убиты, десятки — ранены. Причем во Флоренции погиб новорожденный ребенок и пострадало несколько известных картин.


 Пожарные после теракта разбирают завалы во дворе галереи Уффици. 27 мая 1993 года Фото: Giovannozzi Torrini / AP

Помимо мафиози по делу проходят и обвиняемые в сговоре с ними чиновники. Прокуратура утверждает, что 20 лет назад ради прекращения террора власти согласились улучшить режим содержания в тюрьмах для уже осужденных 300 членов коза ностры и снизить накал антимафиозной кампании.

Среди обвиняемых чиновников такие политики-тяжеловесы, как бывший министр внутренних дел Италии Никола Манчино и один из основателей партии «Вперед, Италия» и экс-сенатор Марчелло дель Утри. В связях с мафией обвиняются и стражи порядка, в том числе трое высокопоставленных офицеров корпуса карабинеров.

Вместе с ними на скамье подсудимых — «босс боссов» мафии 80-90-х годов, Сальваторе Тото Риино. Впрочем, его исход процесса вряд ли сильно волнует — Риино и так уже 20 лет отбывает пожизненный срок за многочисленные убийства и другие преступления.

Сменивший его на посту мафиозного лидера Бернардо Провенцано почти полтора десятилетия де-факто обладал иммунитетом от ареста. Полиция прекрасно знала, что он прячется на ферме недалеко от сицилийского городка Корлеоне, но ничего не предпринимала. В прокуратуре Палермо уверены, что бездействие правоохранительных органов объясняется тайной сделкой между государством и мафией.


 Главарь сицилийской мафии Сальваторе Тото Риино Фото: AP

Представление о масштабах процесса дают количество свидетелей и предполагаемое время вынесения приговора — не ранее 2017 года. Обвинение и защита вызвали в суд 1788 человек. Одним из свидетелей и стал президент Наполитано, который в 1992-94 годах был председателем Палаты депутатов, нижней палаты парламента Италии. Еще один известный свидетель — спикер Сената Пьетро Грассо, в прошлом, между прочим, прокурор Палермо.

Обвинение утверждает, что Джорджо Наполитано, занявший президентское кресло в 2006 году, знал о тайных переговорах между правительством и мафией. Следователи записали четыре телефонных разговора, состоявшихся в конце 2011-го и в мае 2012 года, между Наполитано и Манчино. Экс-глава МВД, которого кроме связей с оргпреступностью обвиняют в даче ложных показаний, просил президента о помощи.

По требованию Верховного суда записи телефонных разговоров Наполитано и Манчино в декабре 2012 года были уничтожены как не имеющие отношения к делу. Прошлой осенью 89-летний Наполитано, кстати, бывший коммунист и участник Сопротивления в годы Второй мировой войны, дал письменные показания, что ничего не знает о связях властей и мафии. Тем не менее прокуратура хотела расспросить его о письме от сейчас уже покойного адвоката Лорис Д’Амбросио. Обвинение полагает, что это послание доказывает осведомленность Наполитано о тайных переговорах.

Впрочем, как следует из заявления пресс-службы президента, синьор Наполитано «очень откровенно и спокойно» ответил на все вопросы. Он признал, что теракты в начале 90-х были организованы мафией, чтобы шантажировать власти. При этом он снова заявил, что ничего не знал о тайных переговорах между высокопоставленными чиновниками и главарями коза ностры.

Берлускони платил дань мафии

Теперь журналистов очень интересует, вызовет ли обвинение в суд Сильвио Берлускони. Мафия крышевала многих известных итальянских политиков и бизнесменов. Среди них был и Берлускони, плативший бандитам в середине 70-х годов прошлого века немалые деньги.

Связь с будущим премьер-министром неофициально подтвердил и Риина. Во дворе миланской тюрьмы «Опера» «босс боссов» рассказал крестному отцу из Апулии Альберто Лоруссо, что Берлускони платил им «за крышу» полмиллиона лир ежегодно. По словам Риино, мафии пришлось сжечь в Катании несколько принадлежавших Берлускони супермаркетов, чтобы сделать его сговорчивее. Сам Риина ни разу не встречался с синьором Сильвио, потому что считал его мелкой сошкой: возглавить правительство в первый раз Берлускони довелось лишь в 1994-м, когда гангстер уже сидел в тюрьме.

Связь с уголовными авторитетами Берлускони поддерживал через одного из своих доверенных помощников — Марчелло дель Утри, отбывающего семилетний тюремный срок за связи с миром криминала. Пару лет назад правоохранительные органы заинтересовались новой виллой бывшего премьера, купленной втридорога у дель Утри. 40-комнатный особняк Комальсионе на берегу живописного озера Комо обошелся Берлускони в 21 миллион евро. Следователям показалось странным, что такой опытный и прозорливый бизнесмен заплатил за особняк вдвое больше рыночной цены. Подобная расточительность Берлускони совершенно не свойственна.


 Когда-то боссы мафии считали Сильвио Берлускони слишком мелкой сошкой, чтобы уделять ему персональное внимание Фото: Remo Casilli / Reuters

Журналисты предположили, что, существенно переплатив, экс-премьер поддержал старого друга в трудную минуту. Однако более правдоподобной выглядит другая версия — 10 миллионов евро были не безвозмездной помощью, а платой за молчание. Понятно же, что дель Утри мог бы многое рассказать о связях Берлускони и мафии. Например, о том, как гангстеры охраняли синьора Сильвио и членов его семьи от бандитов из других группировок. Четыре десятилетия назад на Апеннинах процветал киднеппинг. Обычно этим занимались бандиты с юга на промышленно развитом севере.

Самое громкое преступление такого рода — похищение членами калабрийской группировки Ндрангета 10 июля 1973 года в центре Рима Джона Пола Гетти III. 16-летнего внука нефтяного магната продержали в плену пять месяцев. Похитители требовали за него 17 миллионов долларов, но, в конце концов, отпустили, получив два миллиона. Джон так и не пришел в себя после пережитого: он стал наркоманом, через восемь лет ослеп, потерял дар речи и провел остаток жизни в инвалидном кресле.

За безопасность Берлускони, двух его детей и первой жены отвечал Витторио Мангано, позднее осужденный за убийства. В одном из последних интервью перед смертью Паоло Борселлино сообщил, что Мангано представлял сицилийскую мафию на севере Италии. Жил на миланской вилле Аркора, принадлежащей будущему главе правительства, и формально следил за лошадьми, а фактически охранял семью бизнесмена. В частности, в его обязанности входило возить детей Берлускони в школу, а жену — по магазинам.

Непотопляемый Дядюшка Джулио

Тайные переговоры между правительством и мафией велись в то время, когда Совет министров Италии возглавлял Джулио Андреотти, получивший среди мафиози прозвище Дядюшка Джулио. Начавшееся в апреле 1993 года расследование установило, что под руководством Андреотти, ставшего после отставки пожизненным сенатором, Сальваторе Лима, лидер сицилийской организации христианских демократов, мэр Палермо и депутат Европарламента, обговаривал условия сделки с боссами.

Но это еще не все. В 1979 году основатель журнала Osservatore Politico Кармине (Мино) Пекорелли собирался опубликовать книгу, написанную на основе дневника соратника Андреотти по Христианско-демократической партии — бывшего премьера Италии Альдо Моро. Эти записи Моро делал, когда находился в плену у «Красных бригад». После того как заложник был казнен, его рукопись попала к Пекорелли и префекту Палермо генералу Карло Альберте Далла Кьеза. Поскольку перед смертью Моро подробно описал взаимоотношения криминальных структур и Андреотти, последний был крайне не заинтересован, чтобы эти сведения были преданы огласке. В итоге Пекорелли получил четыре пули, одну из которых выпустили ему в рот. Кьеза также был убит.


 Джулио Андреотти — патриарх итальянской политики, обвинявшейся в связях с мафией Фото: Ansa HO / AP

Старые грехи припомнили Андреотти в 1994 году, когда суд Палермо возбудил против него дело. Обвинение считало, что в свое время Андреотти обещал мафии послабления в обмен на голоса избирателей, поданные за партию христианских демократов. Сам политик утверждал, что мафия просто мстит ему за войну, которую он вел с коза нострой в бытность премьером. Демонстрируя, что ему нечего скрывать, а значит, и бояться тоже нечего, Андреотти даже отказался от депутатской неприкосновенности. «Процесс века», как это дело назвали в Италии, завершился осенью 1999-го. Суд вынес вердикт: «Джулио Андреотти оправдан за недостаточностью улик».

Впрочем, уже в 2002 году против Дядюшки Джулио было снова возбуждено дело с обвинениями в причастности к убийству Пекорелли. На сей раз суд счел Андреотти виновным и приговорил к 24 годам заключения. Правда, закончил свои дни экс-премьер все равно на свободе: в октябре 2003-го кассационный суд отменил приговор, сняв обвинение в причастности к убийству. При этом судья признал, что связи с мафией помогали Андреотти в карьере до 1980 года. Однако по данному пункту политик был уже неподсуден из-за срока давности.

Захар Радов

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий